Почта превращается в банк

В России создается новый банк, который станет самым крупным банком страны. В 42 тыс. существующих отделений "Почты России" можно будет открывать депозиты, оформлять кредиты, осуществлять банковские переводы.

Минкомсвязи готовит поправки к законам, которые позволят почте осуществлять банковские операции. Поправки дадут право федеральной почтовой связи открывать счета физических лиц без их личного присутствия, осуществлять через терминалы самообслуживания платежи до 30 тыс. рублей без идентификации личности. Изменения коснутся и Налогового кодекса — операции по обслуживанию банковских карт, денежные переводы и прием платежей в пользу третьих лиц не будут облагаться на почте НДС.
Создание финансовой структуры на базе инфраструктуры ФГУП "Почта России" дает ряд преимуществ. "Во–первых, учитывая большой охват сети "Почты России", новый банк сможет предоставить услуги более широкому кругу населения. Во–вторых, благодаря совмещению банковских отделений с отделениями связи, удастся поднять качество услуг и создать прибыльное предприятие," — говорит Владимир Джикович, президент Ассоциации банков Северо–Запада.
Джикович считает, что большим преимуществом является открытие банка в отделениях почтовой связи. В отличие от Сбербанка, который располагает 20 тыс. отделений, Почтовый банк будет доступен и во всех депрессивных районах страны.
В пресс–службе Минкомсвязи сообщили, что возможны несколько вариантов организации оказания финансовых услуг в отделениях почты: полноформатный банковский мини–офис, выделенные окна, либо банковские операции будут выполняться сотрудником почты.
Почта превращается в банк Почта превращается в банк
Попытка создания Почтового банка уже предпринималась ранее. Назначенный в 2007 году на пост главы "Почты России" бывший руководитель Сбербанка Андрей Казьмин планировал включить в структуру почты Связь–банк, однако тогда ему не удалось получить 50 млрд рублей под крупномасштабный проект.
На этот раз в реформировании почты примет участие Внешэкономбанк (ВЭБ), спасший от банкротства Связь–банк, что должно положительно отразиться на судьбе проекта. Александр Киселев, новый руководитель почты, уже заявил, что в 2010 году "Почта России" планирует инвестировать в свое развитие не менее 14 млрд рублей. А накануне 2010 года наблюдательный совет ВЭБа, под председательством премьер–министра России Владимира Путина, принял решение сформировать рабочую группу из представителей заинтересованных министерств, ФГУП "Почта России", Банка России и ВЭБа. До 1 апреля 2010 группа должна представить предложения по организации банка.
Однако запуск Почтового банка РФ сопряжен с рядом проблем. Например, "Почта России" является унитарным государственным предприятием. Соответственно, чтобы включить почту в состав акционерного Почтового банка, необходимо провести ее акционирование.
Кроме того, в Минкомсвязи признаются, что необходимы существенные затраты для переоборудования отделений почтовой связи и их дооснащения до уровня требований, предъявляемых к современному банковскому офису. Одновременно необходимы инвестиции для расширения возможностей линии связи (а в ряде случаев их создания), обеспечения их защиты и надежности. На переоборудование отделений связи, обучение персонала и решение юридических и финансовых вопросов, по мнению экспертов, потребуется как минимум 5 лет.
Банкиры пока стараются не комментировать планы почты, так как нет никаких подробностей о планах и сроках реализации проекта. Но в случае удачи в России появится не только крупная банковская структура, но и прибыльное предприятие. "Такого рода реформы были проведены в целом ряде стран и этот опыт следует признать удачным. Практически все будет зависеть от инвестиций и эффективности менеджмента", — считает Борис Ким, председатель комитета по платежным системам и банковским инструментам Национальной ассоциации участников электронной торговли.
Справка: согласно экспертным оценкам, "Почта России" в 2009 году осуществила денежные переводы на сумму 500 млрд рублей. В целом, согласно расчетам DISCOVERY Research Group, объем внутрироссийского рынка денежных переводов в 2009 году составил 670,1 млрд рублей.