Сброс недвижимости

СПб. Банк «ВТБ Северо–Запад» собирается очистить баланс от непрофильных активов на сумму 5 млрд рублей, передав их в закрытый паевой инвестиционный фонд недвижимости.

В результате урегулирования проблемной задолженности «ВТБ Северо–Запад» получил 60 групп объектов офисной, жилой и производственной недвижимости, а также земельных участков общей стоимостью более 5 млрд рублей, рассказали в банке. Эта сумма составляет примерно 3% кредитного портфеля банка на 1 января 2010 года.
Сейчас непрофильные активы управляются подразделениями банка. Однако в банке рассматривают возможность создания закрытого паевого инвестиционного фонда недвижимости (ЗПИФН) для управления ими. Есть и другой вариант: активы может принять в управление еще одна входящая в группу «ВТБ» структура — «ВТБ Капитал».
Пока широко известных прецедентов создания ЗПИФН для непрофильных активов у банков нет. Такая возможность в банковских кругах обсуждалась полгода назад, но никто ее так и не применил из–за предупреждения регулятора.
Как писал тогда «ДП» (см. №124–125 от 10.07.2009, www.dpgazeta.ru), Национальная фондовая ассоциация и Ассоциация региональных банков обращались в Банк России с предложением решить проблему «плохих» долгов путем их обмена на паи. Согласно придуманной банкирами схеме, банки в обмен на проблемные активы должны были получать паи, которые бы учитывались на балансах как ценные бумаги. Законодательство не запрещает такие операции. Однако, как отмечал заместитель директора департамента банковского регулирования и надзора Банка России Владимир Чистюхин, кредитный риск у банка при передаче «плохих» активов в обмен на паи никуда не уйдет.
Закрытые ПИФы недвижимости уже несколько лет создают для своих клиентов управляющие компании. По словам Якова Маркова, финансового директора УК «Доход», создание ЗПИФН было бы выгодно и для банков. «Банку, у которого на балансе появляется непрофильный актив в виде недвижимости, приходится платить налог на недвижимость, — поясняет Яков Марков, — а ПИФ от таких налогов освобожден. Кроме того, в дальнейшем паи банк может продать и таким образом получить назад деньги».
«Если один из банков, тем более государственный, докажет своим примером, что создание ЗПИФН, во–первых, возможно, а во–вторых, эффективно, то другие участники рынка начнут такую же практику», — говорит топ–менеджер иностранного банка, пожелавший остаться неназванным.
Дмитрий Олюнин, председатель правления ОАО «ВТБ Северо–Запад», как ожидают банкиры, научит их избавляться от непрофильных активов.
фото: никита инфантьев