Пожарная готовность

Объявленное на днях чиновниками закрытие Арсенальной и Пироговской набережных оказалось для автолюбителей и предпринимателей, располагающихся в зоне влияния этих транспортных артерий, полной неожиданностью. Сюрприз удался на славу. Теперь, чтобы не почить в бозе, бизнесу придется осваивать навыки пожарников, способных по команде «Тревога» собраться за 45 секунд. Спасибо чиновникам, что хоть не за 45 секунд, а за целых 3 недели предупредили.

Никто не спорит о важности строительства шахт Главного канализационного коллектора, которое послужило основанием перекрытия набережных. И можно согласиться с оправданиями, что построить их без ограничения движения на набережных ну никак нельзя. Хочется спорить и не соглашаться с тем стилем, в котором власть продолжает вершить городские дела. За такой короткий срок до реализации решения поставить о нем в известность — это все равно, что оставить десять копеек чаевых на чек в несколько тысяч рублей. Формально дело сделано, но главное — роли расписаны.
Можно биться об заклад: объяснений экстренности перекрытия набережных не последует. Власть в России сама себе на уме. Она в очередной раз доказала, что слышать бизнес и общество, а тем более учитывать их интересы ей совсем не обязательно. А сошедшие чиновникам с рук снежные завалы на улицах города, похоже, еще больше придали им уверенности во всемогуществе и безнаказанности.
Пора привыкнуть к тому, что комфортное пребывание в городе и решение проблем горожан — не есть главная задача правящий городской верхушки. Вероятно, куда важнее для нее обеспечить численное преимущество однопартийцев в Законодательном собрании. А тем, кто по–прежнему считает, что создание политической оппозиции и формирование гражданского общества — дело маргинальное, можно порекомендовать в чиновничьем поведении узреть замаскированные попытки приучить горожан к хорошим манерам: терпимости и здоровому образу жизни. Не прячьте лопаты глубоко в кладовки, могут еще пригодиться. И доставайте велосипеды, они уж точно пригодятся. По крайней мере тем, кто добирается на работу через набережные.
Уважаемые горожане, не прячьте лопаты глубоко в кладовки, могут еще пригодиться. И доставайте велосипеды, они уж точно пригодятся.