Победа клана Капланов

СПб. Основателю «Союзпетростроя» Льву Каплану пока удалось сохранить влияние на дочернюю СРО. Цена победы — ссора с бывшим единомышленником и риск неодобрения Смольного.

В понедельник на общем собрании саморегулируемой организации (СРО) «Союзпетрострой–Стандарт» полностью сменилось руководство. Депутат городского парламента Игорь Риммер, президент СРО, и председатель совета СРО Виктор Нестеров отправлены в отставку, должность президента упразднена. Новый совет СРО из 17 человек возглавил гендиректор ПСК «Пулково» Валерий Климов.
Гендиректор СРО Евгений Каплан остался на своем посту. В собрании, организованном по инициативе ряда членов СРО, участвовали представители 191 организации. Все решения были приняты значительным большинством голосов.
Таким образом, один участник конфликта победил другого. Разногласия между ними возникли из–за допусков на строительные работы: с декабря их выдавала каждая из сторон. В настоящее время действия друг друга они оспаривают в суде и прокуратуре. Компенсационный фонд СРО сейчас превышает 100 млн рублей.Предложение вице–губернатора Петербурга Романа Филимонова перенести выборы на 4 февраля, чтобы не доводить дело до нового суда, участники собрания проигнорировали. На эту дату назначил собрание и совет СРО. Чиновник сообщил, что Риммер и Каплан пообещали признать все допуски друг друга.
По словам Филимонова, если согласия не будет, комитет по строительству может вообще не принимать допуски «Союзпетрострой–Стандарта» на конкурсах по горзаказу. Тем не менее после его отъезда большинство проголосовало за начало собрания. Риммеру слова по мотивам голосования не дали, и он тоже покинул зал.
Председатель собрания, вице–президент «Союзпетростроя» Лев Каплан (отец гендиректора СРО) намерен вынести итоги голосования на утверждение собрания 4 февраля и доказать Смольному, что все прошло по закону. Однако его давний соратник, президент «Союзпетростроя» Владимир Гольман утверждает, что, ведя собрание, Каплан нарушил их договор о невмешательстве в дела СРО.
Такова была воля масс, которой противодействовать не было возможности.
Лев Каплан, вице–президент «Союзпетростроя»