«ЭРГО Русь» отказалась от медстраховки

СПб. «ЭРГО Русь» уходит с рынка добровольного медицинского страхования (ДМС). По–видимому, немецкие акционеры компании решили свернуть этот вид страхования из–за убытков.

О том, что «ЭРГО Русь» перестала заключать новые договоры по ДМС и пролонгировать старые, «ДП» рассказали страховщики. Позже эту информацию подтвердил первый заместитель генерального директора петербургской компании «ЭРГО Русь» Евгений Дубенский. Он подчеркнул, что действующие договоры по ДМС будут обслуживаться в прежнем режиме и досрочно расторгаться не будут.
Решение об отказе от ДМС принимал головной акционер — немецкая группа ERGO, без участия российских руководителей. По сведениям «ДП», для российских топ–менеджеров такое решение было крайне неожиданным.
По объемам сборов по ДМС «ЭРГО Русь» входит в Топ–20 по Петербургу. Причем компания активно работает и в Москве. По предварительным данным, которые привел Евгений Дубенский, за 2009 г. по ДМС «ЭРГО Русь» собрала 580 млн рублей — 400 млн в Москве и около 170 млн в Петербурге. Всего за 2009 г. страховщик собрал 2,2 млрд рублей. Источник в компании предположил, что по итогам 2009 г. ДМС у «ЭРГО Русь» не было прибыльным или даже приносило небольшой убыток.
Однако опрошенные «ДП» страховщики удивлены тем, что компания покидает рынок медицинского страхования. «ЭРГО Русь» вела консервативную политику на нем, у компании были средние цены, и, вероятно, большой убыточности не было», — отмечает Алексей Кузнецов, генеральный директор ЗАО «Капитал–Полис». «ЭРГО Русь» — это ровная компания, работала без скандалов, добавляет Игорь Акулин, директор филиала «СОГАЗ».
«Несмотря на кризис, мы активно развиваем ДМС, у клиентов сохраняется интерес к этому продукту, — комментирует Павел Муретов, руководитель Северо–Западного дивизиона «Ренессанс страхование». — Учитывая проблемы системы обязательного медицинского страхования, ДМС — это единственная возможность гарантировать предоставление качественной медпомощи».
5,49 млрд рублей собрали страховщики Петербурга по личному страхованию в 2009 г. За тот же период 2008 г. сборы составили 5,40 млрд рублей.
Евгений Дубенский.
фото: андрей кульгун