Фото на память

СПб. Зимой на городских горнолыжных курортах появилась новая услуга — фотография на память. Создатели передвижных студий надеются закрыть сезон с оборотом 800 тыс. рублей.

«Если повезет с погодой, то сезон закроется только в марте или в апреле. За это время мы успеем организовать еще несколько точек и выйти на заявленный оборот», — считают Слава Бралл и Александр Григорьев, основатели сети передвижных фотолабораторий «Корпорация эльфов».
Это уже третий совместный бизнес партнеров. До этого они занимались подарочным шпионажем (вложили 500 тыс. рублей, отбили их), организовывали новогодние праздники (за 2 недели заработали 200 тыс. рублей).
Лайфхак
Идея продавать фотографии посетителям горнолыжных склонов сразу показалась им удачной. «Мы по натуре хакеры. Любим «взламывать» жизнь. Для нас это была очередная задачка», — рассказывает Александр Григорьев, в прошлом действительно хакер. Умение видеть то, чего другие не замечают, помогло продумать детали бизнеса.
«Идея сама по себе ничего не стоит. Только инженерное решение имеет ценность. Мы хакнули мир еще раз, когда поняли, как с помощью недорогой техники собрать передвижной фотосалон», — добавляет Слава Бралл, выпускник матмеха СПбГУ.
Работу фотолаборатории курирует администратор. Он встречает посетителей, вручает им джойстик, с помощью которого можно выбрать фотографии на большом мониторе, понравившиеся снимки печатает или записывает на диск.
Еще одна проблема, которую молодые предприниматели успешно хакнули, — переговоры с владельцами склонов. Тут у них было преимущество — владение навыками НЛП. «Договориться можно всегда. В одном случае мы платим комиссионные, в другом — делаем бесплатную фотосессию склонов и коттеджей», — говорят партнеры.
Фотоохота
Дальше было просто. Пригласили пару знакомых фотографов с хорошими зеркалками, одели их в жилеты кислотного цвета и отправили на фотоохоту за отдыхающими. Каждые 40 минут фотографы возвращаются на базу и скидывают фотографии. В зависимости от количества проданных снимков фотографы получают премиальные.
Сейчас в сети два салона: на Северном склоне и Пухтоловой горе. Первая точка начала работать 20 декабря. Вложенные в ее организацию 60 тыс. рублей окупились за 2 недели. Если ожидания партнеров оправдаются, то 800 тыс. рублей они заработают за 3 месяца (это при том, что работать будут только на выходных и праздниках). Сейчас предприниматели готовят к открытию точку на Игоре.
Всего в Ленобласти работает семь горнолыжных склонов. «Есть риск, что владельцы склонов посмотрят, как мы работаем, и воплотят идею без нас. Так уже поступил, к примеру, «Охта–Парк». Чтобы пресечь такие попытки, мы патентуем полезную модель технического устройства фотостудии», — говорят партнеры.
Успех — результат тяжелой работы. Мировоззрение хакера строго противоположно: кратчайшие пути и лазейки есть всегда.
Пол Бачейт, программист и предприниматель
Учредители сети передвижных фотолабораторий «Корпорация эльфов» (ИП Бралл) нашли способ заработать на профессиональных фотографиях начинающих лыжников и сноубордистов.
фото: reuters