Водопады в раю

С учетом пересадки в Европе перелет Москва — Каракас займет около 18–20 часов. Еще несколько часов лета из Каракаса, и вы оказываетесь в Национальном парке Канайма, занимающем территорию 3 млн га.

По одной из версий, именно этот парк Артур Конан Дойл описал в своем «Затерянном мире». Главная достопримечательность Канаймы — около 50 тепуев, гор с плоскими вершинами и вертикальными склонами высотой от 450 до 2810 м. Тепуи, являющиеся частью Гвианского плоскогорья, были сформированы миллионы лет назад в результате глобального тектонического сдвига. Еще одна неотъемлемая часть пейзажей — реки с живописными водопадами (от величественного Анхеля до небольших каскадов), луга и пальмовые саванны. Средняя температура воздуха в Канайме в январе–феврале — +21,5 °С.
Мини–гид
Как добраться
Самолетом по маршруту Москва — Каракас — Канайма.
Сколько стоит
Недельная поездка на одного человека будет стоить около €2,5 тыс.
Что смотреть
Водопад Анхель с высоты полета на вертолете; растущие на тепуях плотоядные растения, питающиеся насекомыми.
Гора Рорайма высотой 2810 м — самое высокое тепуи Канаймы.
Радуги — один из символов национального парка Канайма.
Храбрые индейцы своими поездками на каноэ вдоль подножий водопадов подают пример туристам.
Высота водопада Анхель — 979 м. Во время полета над ним на вертолете можно увидеть расположенные на Аян–тепуе сформировавшиеся в результате длительного воздействия ветра и воды скульптуры причудливой формы, получившие название Стены Тысячи Колонн.
все фото: reuters