Holiday Club ищет проекты в городе и Ленобласти

Финская компания Holiday Club Resorts Oy, развивающая сеть курортов и spa–центров, намерена открыть порядка пяти своих объектов на территории СПб и Ленобласти. Об этом сообщил Кимо Хеллгрен, генеральный директор Holiday Club Rus. 

По его словам, сеть намерена увеличить присутствие в регионе в ближайшие годы. «Мы ведем переговоры как минимум с пятью потенциальными партнерами, чьи проекты расположены вблизи Петербурга, — говорит он. — Сейчас главное найти для них соинвесторов, чем мы и занимаемся». Объем инвестиций, необходимых для запуска одного такого проекта, Кимо Хеллгрен озвучивать не стал. Однако известно, что сейчас компания приступает к строительству курорта Holiday Club Saimaa в Лаппенранте, вблизи российской границы, включающего spa–отель, аквапарк, поле для игры в гольф, ледовую арену и рестораны. Общие инвестиции в этот проект составляют около 100 млн евро (из которых 65 млн евро пойдут на возведение spa–отеля). Ключевыми инвесторами там выступают: сама сеть, банки Pohjola и Nordea, госкомпания Finnvera, а также ряд частных компаний. По словам Хеллгрена, есть интерес к этому проекту и со стороны одного российского инвестора.
По такой же схеме, видимо, будут финансироваться объекты и в России, при этом Кимо Хеллгрен рассчитывает привлечь в областные проекты российских инвесторов, а также Сбербанк. Владельцами Holiday Club Resorts Oy являются руководство компании, пенсионный фонд Varma, инвестфонд Suomen Teollisuussijoitus Oy и группа финских частных инвесторов. Оборот сети в 2007 г. составил 60,5 млн евро. В России у финнов пока один spa–центр в петербургском отеле Sokos Hotel Palace Bridge.
/Р.Р./
Кимо Хеллгрен