Греция покидает зону евро в поисках денег

СПб. Скандал вокруг долга Греции разрастается. На его фоне доллар растет, рубль сохраняет стабильность, а российские фондовые индексы переживают коррекцию.

Доллар в конце 2009 г. в прогнозах на 2010 г. буквально дышал на ладан. Теперь он снова претендует на роль единственной мировой резервной валюты.
Евро обновляет рекордные минимумы к доллару из–за предполагаемого греческого дефолта. Вчера стало известно, что правительство Греции планирует превратить часть своего долга в бумаги на общую сумму $1,5–2 млрд в долларах, евро и, возможно, иенах и распространить среди инвесторов США и Азии.
Примечательно, что всего за день до этого в интервью CNBC министр финансов Греции Георгиос Папаконстантину заявлял, что Греция прекрасно чувствует себя в еврозоне, а выход из нее — «абсолютный абсурд».
«Евро в краткосрочном периоде может попытаться преодолеть психологически значимую отметку $1,40», — приводит Bloomberg мнение стратега по валюте Royal Bank of Scotland Group Акане Валерии Ушида.
Вчера на Forex к 18:30 пара евро/доллар опустилась к отметке $1,4053. Торги ММВБ по этой паре завершились на уровне 1,4066 (–0,0116). «От дефолта Греции мало кто выиграет. Другое дело — негативный фон, который способен заставить многих инвесторов вновь обратиться к доллару», — считает аналитик «Арбат Капитала» Сергей Фундобный. Некоторые эксперты считают момент подходящим для скупки евро. Так BFM.ru приводит мнение консультанта «Телетрейд» Петра Пушкарёва о том, что усиление доллара, скорее всего, временное.
Однако, по мнению Андрея Хамидуллина из компании «Акмос Трейд», если ФРС снизит ставку раньше, чем ЕЦБ, доллар может укрепиться до $1,24–1,25 за евро. При этом евро будет стоить около 38 рублей против 41,9485 рубля по курсу ЦБ РФ с 22 января.
Трейдеры отмечают, что падение евро ограничивает интерес игроков к операциям carry trade и снижает привлекательность инвестиций в рискованные активы — в том числе российские. Вчера индексы ММВБ и РТС снизились до 1435,90 (–1,73%) и 1530,29 пункта (1,71%).
При этом Всемирный банк сделал вчера прогноз, что в 2010 г. экономика РФ будет расти быстрее мировой, а выступая в среду перед журналистами, первый заместитель главы ЦБ РФ Алексей Улюкаев «наметил» рост ВВП России в 2010 г. 3,2%, годовую инфляцию 7%, новое рекордное снижение ставки ЦБ РФ, дорогую — выше $70 за баррель — нефть. Словом, был оптимистичен.
Глава Минфина Греции Георгиос Папаконстантину ищет выход из кризиса в США.
фото: reuters
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты