Свет праздников оседает в виде выручки

СПб. Бизнес на праздничной подсветке зданий может приносить до нескольких миллионов рублей чистой прибыли за сезон. Основной рынок сбыта владельцы видят в бизнес–центрах.

За 2 года работы ООО «Глобальные системы иллюминации», в котором сейчас работают восемь человек, удалось сделать декоративное световое оформление к новогодним праздникам для 60 зданий, включая Смольный. Как утверждают предприниматели Дмитрий Мохов и Александр Семенов, в этом бизнесе можно зарабатывать несколько миллионов чистой прибыли в сезон. Но сезон ограничен преимущественно новогодними праздниками.
Изначально оба предпринимателя развивали проект светового декорирования, как в компании «Веранда Хоум Групп». Затем оно было выделено в отдельный бизнес. Первые заказы компании удалось получить, обращаясь в районные администрации. «Заказов мы не получили, но зато нам дали возможность рассказать о себе предпринимателям, которым требовалось оформить здания к праздникам», — рассказал Александр Семенов. Теперь фирма также участвует в городских тендерах. Но все же основную перспективу в своем бизнесе предприниматели видят в работе с бизнес–центрами. «Мы оформили пару таких объектов в Петербурге и других городах, а их в России уже тысячи», — отметил Дмитрий Мохов.
Гирлянды формируют рынок
Через полгода работы ООО «Глобальные системы иллюминации» удалось стать дистрибьютором трех европейских производителей световых гирлянд.
Праздничной иллюминацией в СПб также занимаются компании «Технокон», «Руслайт».
Дмитрий Мохов и Александр Семенов осветили здание Биржи по конкурсу.
фото: trend/павел долганов