Садик в Репино стал школой

СПб. Предприниматель Марина Лотвинова стала пионером частного детского образования в поселке Репино. У владелицы школы есть планы растить бизнес вместе с воспитанниками.

Центр раннего развития «Академия малышей», который появился в 2005 году в Репино, был пробным шагом на пути создания сначала детского сада, а потом и своей собственной школы. Идея оказалась востребованной: по многочисленным просьбам родителей в «Академии» помимо уже существующего первого появился и второй класс, а всего здесь набралось уже 80 воспитанников (начинали с 10). «Наша основная концепция, — рассказывает Марина Лотвинова, владелица и директор «Академии», — в том, что мы растем вместе с детьми: дети были маленькими — мы были детским садом, дети подросли — мы открыли начальную школу, в будущем, может, и до высшей школы доберемся».
На пути построения своего бизнеса Марина Лотвинова столкнулась с немалыми трудностями. «Частные садики должны следовать немалому количеству принятых норм, — говорит она. — Это не всегда оправдано, а порой требует серьезных вложений. Например, когда мы открывали центр раннего развития, инвестиции составили 3 млн рублей. А вот когда занялись школой, то затраты возросли до 12 млн рублей. Большая часть этих денег была потрачена на организацию пищеблока».
«Академия малышей» — это не высокорентабельное предприятие: инвестиции должны окупиться только через 7 лет. До создания собственного дела Марина Лотвинова была финансовым директором компании по продаже мебели, кроме того, более 10 лет она работала педагогом.
«Академия малышей» — это семейный бизнес, супруг Марины — президент группы БФА Евгений Лотвинов помог жене в организации бизнеса. В Курортном районе работает еще один частный детский сад «От А до Я», расположенный в Сестрорецке.
Марина Лотвинова, директор «Академии малышей»: «В оборудование школы пришлось вложить 12 млн рублей».
Фото: архив «дп»