Первые события нового, 2010 года

01.01.10

Управление отходами
С 1 января в Петербурге начал работу новый орган исполнительной власти — Управление по обращению с отходами производства и потребления. За 3 года оно планирует освоить 330 млн рублей.
Руководство новым управлением возложено на Всеволода Хмырова. До недавних пор он занимал пост замглавы Жилищного комитета, а до этого возглавлял муниципалитеты Ломоносова и Фрунзенского района Петербурга.
В бюджете Петербурга на 2010 год на расходы управления выделено 195 млн рублей. 75 млн рублей пойдут в соответствии с адресной инвестиционной программой на проектно–изыскательские работы по строительству мусороперерабатывающих комплексов.
Правда, в этой же адресной программе на 2010 год 92 млн рублей выделено комитету по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. На эти деньги ведомство Дмитрия Голубева должно строить комплекс по переработке токсичных отходов в Красном Бору и крупный комплекс по переработке и размещению городских отходов в Тосненском районе Ленобласти.
Каким образом два экологических ведомства будут делить деньги, пока непонятно.
/dp.ru/
02.01.10
Водные перевозки по конкурсу
Власти Петербурга в начале 2010 года планируют выставить на конкурс четыре маршрута водного такси, которое в период навигации станет альтернативой наземному городскому транспорту, сообщил 2 января генеральный директор ГУ «Управление водного транспорта» Артур Говлюк. По его словам, маршруты были составлены по результатам опроса жителей города.
Городские власти рассчитывают в 2011 году запустить проект водного такси. Одновременно они продолжают работу по совершенствованию мер, обеспечивающих безопасность движения по рекам и каналам города. Так, по словам Говлюка, на наиболее сложных участках водных путей установлены светофоры и видеокамеры, транслирующие информацию в городской мониторинговый центр.
29 декабря Артур Говлюк сообщал, что в Петербург доставили опытные образцы водного такси. По его словам, судно типа hitech–85 рассчитано на 12 посадочных мест. Он также сказал, что правила навигации по водным путям Петербурга будут приняты не позднее марта 2010 года.
Запуск регулярных речных маршрутов обойдется Смольному более чем в 400 млн рублей. Проект будет реализован на основе частно–государственного партнерства.
/РИА «Новости», АБН/
02.01.10
Антикризисные 195 млрд рублей
Правительство РФ опубликовало свой план антикризисных мер на 2010 год. Всего на них отводится 195 млрд рублей, значительная часть из которых пойдет на спасение убыточных госкорпораций.
Как говорится в опубликованном в новом году на сайте правительства РФ документе под названием «Основные направления антикризисных действий правительства РФ на 2010 год», по итогам III квартала 2009 года российская экономика вышла из острой фазы кризиса. Об этом, по мнению чиновников, говорит возобновление роста российской экономики во второй половине года.
Из 195 млрд рублей, выданных на антикризисные меры, больше всего — 40 млрд рублей — уйдет на дотации системообразующим организациям и стратегическим предприятиям оборонно–промышленного комплекса — исполнителям гособоронзаказа. Второй по величине статьей расходов станет закупка федеральными органами власти автомобильной и дорожно–строительной техники. На это за год планируется потратить 20 млрд. Третье место отведено имущественному взносу в госкорпорацию «Фонд содействия реформированию ЖКХ» на расширение программ по капремонту и переселению граждан — 15 млрд рублей.
/dp.ru/
04.01.10
«Аватар» идет на рекорд
Блокбастер Джеймса Кэмерона «Аватар» собрал в международном прокате $1 млрд 22 млн. Об этом сообщило информагентство AFP со ссылкой на данные аналитической компании Exhibitor Relations.
Всего за 17 дней на киноэкранах сборы «Аватара» достигли $352 млн на рынке США и $670 млн — на мировом, передает BFM.ru.
Такие результаты оказались большой неожиданностью как для экспертов, так и для создателей фильма. Предварительный прогноз предусматривал максимум $350 млн.
По кассовым сборам в абсолютном зачете «Аватар» опережают только три фильма: «Титаник» ($1,8 млрд), «Властелин колец: возвращение короля» ($1,12 млрд) и «Пираты Карибского моря: сундук мертвеца» ($1,07 млрд), напоминает сайт газеты The Examiner.
В российском прокате, по данным на 31 декабря 2009 года, «Аватар» собрал уже 1 млрд 235 млн рублей, при том что бюджет фильма немногим превышает $200 млн.
Ранее распространялись слухи о том, что общие расходы на его создание могут достигнуть $500 млн. Затем руководство 20th Century Fox опровергло эти утверждения. Позднее появилась информация, что бюджет проекта составил $237 млн.
/dp.ru/
05.01.10
Медведев решил исправить кодекс
Президент Дмитрий Медведев внес в Госдуму поправки в Гражданский процессуальный кодекс РФ. Изменения должны повысить эффективность рассмотрения гражданских дел судами общей юрисдикции. Законопроект от Медведева предлагает установить единый регламент для оспаривания решений судов второй инстанции и создать апелляционные инстанции в судах общей юрисдикции всех уровней.
Основное изменение в Процессуальный кодекс, которое вносит президент, — это запрет на передачу дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Часто возвращение дела на новое рассмотрение приводило к затягиванию судебных разбирательств. Законопроектом предлагается ввести новый порядок проверки судебных постановлений, вступивших в законную силу, — кассационный. Их проверка станет возможной исключительно по вопросам права. Надзорное производство предлагается сохранить в качестве экстраординарного способа проверки судебных постановлений. Полномочия по пересмотру судебных постановлений в порядке надзора предлагается сохранить исключительно за Президиумом Верховного суда РФ. Также предлагается увеличить срок для подачи жалобы в суд апелляционной инстанции.
/dp.ru/
06.01.10
«Аллегро» едет в Финляндию
Компания «Альстом» в ближайшие дни поставит в Финляндию первый скоростной состав «Аллегро». За счет него время в пути между Хельсинки и Петербургом удастся сократить до 3 часов.
Регулярное железнодорожное сообщение на новом поезде откроется в декабре 2010 года, сообщает Scandi News. В связи с этим в финской компании VR ожидают значительного увеличения пассажиропотока. Предполагается, что пассажиропоток между Хельсинки и Петербургом в течение 5 лет возрастет до 1,2 млн человек (по сравнению с 400 тыс. человек за прошлый год). На начальном этапе между Хельсинки и Петербургом будет три рейса в день, а позже прибавится четвертый по дополнительному направлению.
«Альстом» выиграл тендер на поставку четырех скоростных поездов Pendolino в сентябре 2007 года. Сумма подписанного контракта составила 120 млн евро. Осуществлять совместную эксплуатацию поездов будет заказчик — Karelian Trains, совместное предприятие ОАО «РЖД» и VR Group Ltd. Pendolino.
Кроме того, планируется, что в 2011 году нынешние поезда «Сибелиус» и «Репин» будут сняты с эксплуатации, а скоростные «Аллегро» будут ходить уже 3 раза в день.
/dp.ru/
08.01.10
Первый самолет за полтора года
Первый после позапрошлогоднего вооруженного конфликта на Кавказе чартерный борт из Тбилиси прибыл в пятницу, 8 января, в московский аэропорт Домодедово. Еще два аналогичных рейса состоялись 9 и 10 января. Boeing–737 компании Georgian Airways вылетел из грузинской столицы в 11:38 по московскому времени и совершил посадку в 13:59. Все пассажиры без проблем прошли пограничный и таможенный контроль.
Кроме того, в эти же дни самолеты Georgian Airways должны были выполнить полеты в Петербург, однако, как сообщил представитель авиакомпании, они не состоялись из–за отсутствия спроса на билеты.
Соответствующее решение было достигнуто 28 декабря прошлого года в ходе переговоров между министерствами транспорта двух стран при посредничестве посольства Швейцарии в Москве.
9 декабря президент Дмитрий Медведев сказал, что не видит препятствий для восстановления прямого авиасообщения между Москвой и Тбилиси. Тем не менее в канун Нового года представитель Минтранса России заявил, что для возобновления полетов на регулярной основе потребуются дополнительные переговоры.
/BBC/
09.01.10
Генподрядчик «Охта Центра»
Совет директоров эмиратской инвестиционной компании Aabar Investments PJSC, которая принадлежит правительству эмирата Абу–Даби, одобрил предложение о покупке 70% акций крупнейшей в ОАЭ строительной компании Arabtec Holding PJSС, которая, в частности, является генподрядчиком строительства 400–метрового небоскреба «Охта Центр» компании «Газпром» в Санкт–Петербурге, сообщает агентство Bloomberg.
Arabtec — крупнейшая строительная компания полного производственного цикла в ОАЭ, ее штаб–квартира расположена в Дубае. Среди проектов, в которых участвовала компания, — открытый в этом месяце в Дубае самый высокий небоскреб в мире — 828–метровая башня «Бурдж Халифа».
Aabar — крупнейший акционер Daimler AG (9,1%), производителя автомобилей «мерседес».
/РИА «Новости»/
09.01.10
Братья славяне не договорились
На переговорах с представителями Белоруссии о поставках нефти вновь не удалось достигнуть компромисса. «В ходе очередного раунда переговоров об условиях поставок нефти из РФ в Республику Беларусь, проведенного 9 января в Москве, белорусская и российская делегации вновь не смогли прийти к компромиссному решению по обсуждаемым вопросам и выйти на подписание соответствующих документов», — сказал представитель пресс–службы правительства Белоруссии. По его словам, «в ходе переговоров, состоявшихся в правительстве РФ, белорусская делегация во главе с первым заместителем премьер–министра Белоруссии Владимиром Семашко представила аргументированную позицию белорусской стороны, основанную на действующей правовой базе двусторонних отношений и подкрепленную соответствующими расчетами, максимально согласованными белорусскими и российскими экспертами в ходе проведенных ранее консультаций». «Однако озвученные белорусской стороной аргументы, как и представленные расчеты, фактически были проигнорированы российской стороной», — заявляют в Минске. Стороны готовы продолжать переговоры.
/Интерфакс/