Лидер роста нырнул в ожидания

СПб. Деловая газета Financial Times сообщила, что Россия стала абсолютным мировым лидером первого десятилетия XXI века по размерам роста фондового рынка.

С 2000–го по 2009–й год долларовый индекс московской биржи ММВБ вырос на 802%. Вторую позицию заняла входящая в состав стран БРИК Бразилия. Ее главный фондовый индекс увеличился за десятилетие на 301%.
Индия с ростом национального фондового рынка на 249% заняла третье место.
Российские фондовые биржи стали победителями и по результатам 2009 года. Индексы фондового рынка России показали наилучшую динамику, поднявшись более чем на 120%.
«Вряд ли приходится рассчитывать на столь же впечатляющее ралли на фондовом рынке. Тем не менее стоимость активов на рынке сегодня уже совсем другая, а значит, и цена любых изменений существенно вырастает», — считает Юрий Волов из Банка Москвы.
«Если в 2009 году рынок отыгрывал перепроданность после пятикратного падения биржевых индексов, то в 2010 году возрастет зависимость фондового рынка от состояния экономики. В 2010 году рост экономики будет по–прежнему зависеть от цен на нефть, которые плохо прогнозируются», — отмечает Андрей Верников из ИК «Церих Кэпитал Менеджмент».
По мнению экспертов компании, при среднегодовой цене на нефть $65 за баррель рост ВВП будет находиться в диапазоне 2–3% (в этом году падение ВВП РФ составило 8,7%). «Больший рост ВВП вряд ли возможен, так как первые плоды модернизации мы увидим не раньше 2012 года, а значит, восстановление фондового рынка до докризисных отметок затянется», — говорит эксперт рынка Андрей Верников.
Цены на нефть удобны, однако их нужно сделать разумными.
Абдалла Салем эль–Бадри, гендиректор ОПЕК