Энергомашбанк против Бушнева

СПб. Новый конфликт между банком и кредитором стал публичным. Энергомашбанк пытается через суды взыскать с совладельца Stanley Property Станислава Бушнева более 100 млн рублей.

Как рассказал «ДП» Геннадий Ветров, первый заместитель гендиректора — председателя правления ОАО «Энергомашбанк», у Станислава Бушнева, основного владельца ОАО «Стэнли Пропети Корпорэйшн» (80% акций), есть задолженность перед банком, которую он гасить отказывается.
Вложить долги
К публичному заявлению банк подтолкнула информация, опубликованная в «ДП» №241 (от 22.12.2009), о том, что корпорация «Стэнли» получила разрешение правительства СПб на реконструкцию старого здания больницы на Моховой ул., 1/9, под офисно–гостиничный центр ориентировочной стоимостью $30 млн.
«Если у инвестора Бушнева действительно имеются заявленные суммы на реализацию проекта и он просто уходит от погашения кредита, то его действия заслуживают судебного разбирательства, — объясняет Геннадий Ветров. — В настоящее время банком сделано заявление в правоохранительные органы с целью проверки данных обстоятельств». Сегодня в судах рассматривается сразу несколько исков относительно структур, связанных со «Стэнли» и задолжавших Энергомашбанку. Общая сумма долга компаний, по подсчетам банка, составляет более 100 млн рублей. Эти средства, как утверждает Геннадий Ветров, компания взяла в кредит для развития новых девелоперских проектов, оставив в качестве залога свое имущество, например помещения в офисе на Большом пр. П. С., 59.
«Мы считаем своим долгом поставить город в известность о возможных рисках при сотрудничестве со Станиславом Бушневым», — говорит Геннадий Ветров. Получить комментарий Станислава Бушнева не удалось: его мобильный телефон был вне зоны доступа сети. В основном офисе компании также на звонки не отвечали.
Корпорация «Стэнли» основана в 1995 г. в Петербурге. Она занимается инвестициями и доверительным управлением коммерческой недвижимостью, оценкой, консалтингом и оказанием юридических услуг.
Банки и должники
В кризис банки особенно активно начали выводить в публичное поле своих должников.
Аналитики ИК «Финам» говорят, что существенного негатива для репутации компаний проблемы с банками не несут, так как их можно отнести к числу ожидаемых. «Правда, они несут угрозу для существования компаний, в отношении которых может быть запущен процесс банкротства, либо им по примеру ряда других игроков придется уступить банку или другому стратегу долю в капитале», — считают аналитики.
Виртуозами по лавированию между претензиями кредиторов можно назвать владельца холдинга «Фаэтон» Сергея Снопка и главу группы «Осло Марин» Виталия Архангельского, который уехал управлять своим бизнесом в Болгарию.
Энергомашбанк вынес в публичное поле финансовые проблемы Станислава Бушнева.
фото: антонина байгушева