Хасанцы надеются на продолжение работы

СПб. По предписанию Смольного 15 января должен закрыться Хасанский рынок. Евгений Абражеев, генеральный директор ТК «Хасанский», не считает битву за рынок проигранной.

«Предприниматели никуда уходить не собираются», — говорит Евгений Абражеев. По его словам, покинули торговые места только 20% из 300 арендаторов, остальные намерены продолжать работу и после 15 января.
Директор при этом не считает, что оставшиеся торговцы будут действовать вне правового поля.
«Кроме официальных чиновничьих решений есть решения президента и люди, которые их отстаивают. Это чиновнички, которые сидят на местах и подмяли под себя все, не исполняют волю президента. Президент говорит об экономии бюджетных средств, сохранении рабочих мест и поддержке малого бизнеса. Чиновники саботируют эту политику на местах, а мы будем отстаивать», — обещает Евгений Абражеев.
Договор аренды Хасанского рынка истек в 2007 году, но рынок продолжал работать, пока не выяснилось, что на участок, занимаемый рынком, претендует торговая сеть «Лента». Предприниматели проводили акции протеста, но решение о сносе рынка все–таки было принято. В июне 2009 года Валентина Матвиенко заявила, что, если освободившийся участок не найдет своего инвестора, город выстроит рынок за бюджетные деньги, что, по мнению губернатора, способствует цивилизованной торговле.
По словам Евгения Абражеева, предприниматели продолжат отстаивать право занимать участок. Планируются акции протеста. «ДП» будет следить за развитием событий.
300 юридических лиц работает на Хасанском рынке.
Площадь участка — 40 тыс. м2.
На весенних торгах его стоимость составляла 100 млн рублей.