Футбольная арена пошла в коммерцию

СПб. По инициативе ФК «Зенит» начата корректировка проекта строительства стадиона на Крестовском острове. Ожидается, что смета при этом увеличится как минимум на 1 млрд рублей.

Стадион на Крестовском острове, который планируется сдать в этом году, ждут перемены. Рабочая группа, созданная при вице–губернаторе Романе Филимонове, уже подготовила техническое задание на корректировку проекта.
Сейчас этот документ проходит согласование в комитете экономического развития, промышленной политики и торговли, и под него разрабатывается сметная документация. Далее проект с изменениями будет передан на заключение в ФГУ «Главгосэкспертиза России» (первую экспертизу он прошел в 2008 г.).
Как на «Уэмбли»
Предполагается увеличить бизнес–зоны, разместить их в лучших местах и расширить проходы для зрителей, как того требуют пятизвездочный статус и стандарты УЕФА и ФИФА (см. иллюстрацию). Зрителям обещана возможность пройтись по всему периметру стадиона.
По словам заместителя председателя комитета по строительству Александра Дюка, все это увеличит безопасность и комфорт зрителей.
Кроме того, повысится коммерческая привлекательность стадиона для будущей эксплуатирующей организации. При этом в комитете по строительству подчеркнули: стадион уже полностью отвечает всем российским требованиям и нормам безопасности.
Таким образом, грядущие изменения скорее будут направлены на повышение статуса стадиона.
Кстати, директор футбольного клуба «Зенит» Максим Митрофанов ранее уже высказывал предположение, что арену на Крестовском передадут в управление клубу.
Курс–2018
Именно клуб и стал инициатором изменений проекта. В 2009 г. «Зенит» заказал анализ проекта стадиона спортивной маркетинговой организации IMG и компании Wembley National Stadium Ltd (управляет стадионом «Уэмбли» в Лондоне). Их рекомендации и легли в основу корректировки.
Как сообщили «ДП» в пресс–службе клуба, рекомендации англичан касались того, как при эксплуатации стадиона достичь максимальной прибыли. Позже выяснилось, что следование международным стандартам необходимо и для того, чтобы стадион смог принять чемпионат мира по футболу в 2018 г. (судьба заявки России на проведение ЧМ–2018 определится в декабре 2010 г.). На сколько увеличится смета строительства, ни в клубе, ни в комитете не говорят. Эксперты «ДП» считают, что увеличение составит примерно 10%.
Стадион строится на средства бюджета города. С генподрядчиком строительства, ЗАО «Инжтранстрой», заключен контракт на 13 млрд рублей. По мнению архитектора Рафаэля Даянова, расходы на это строительство будут только расти.
6,6 млрд рублей — изначальные затраты на новый стадион для «Зенита» по проекту японского архитектора Кисе Курокавы (2006 г.). Стадион планировалось построить в 2009 г.
На дополнительный этаж 4а переместится часть торговых и хозяйственных помещений, за счет этого расширятся пути эвакуации и зоны для движения зрителей.
В северной и южной частях стадиона шестого уровня VIP–зоны не будет из–за ее значительной удаленности от футбольного поля. Вместо нее будут установлены дополнительные места для массового зрителя.
На дополнительном 7А уровне полностью разместится инженерное и технологическое оборудование верхней части стадиона. Это должно улучшить инженерное обеспечение чаши и создать дополнительные пути эвакуации.
В восточной части стадиона предполагается сделать дополнительный этаж 2А, в котором разместится VIP–зона (бизнес–кабинеты) общей вместимостью более 400 мест.