Охота за активами олигарха

Финансовые трудности одних миллиардеров в кризис не вызвали сочувствия у других. Одним из наиболее неожиданных в этом году стал конфликт Игоря Лейтиса, совладельца холдинга «Адамант», и московского олигарха Шалвы Чигиринского.

Последний так и не расплатился за 24,99% акций ЗАО, арендующего здание универмага «Пассаж», которые Лейтис продал ему в 2008 г. В результате долг Чигиринского перед Лейтисом составил $32 млн.
В кризис вероятность возврата этих денег стала стремительно уменьшаться. Поэтому Игорь Лейтис начал взыскивать долг в Лондонском третейском суде.
При этом петербургский бизнесмен встал в большую очередь кредиторов Шалвы Чигиринского. В их числе и нефтяной холдинг Sibir Energy, который ранее на 23% принадлежал самому Чигиринскому. Холдинг взыскивает с бывшего акционера $328 млн в Высоком суде (Лондон). В рамках этого иска арестовано личное имущество Чигиринского в Москве и во Франции.
Оценив ситуацию, Игорь Лейтис начал собственную охоту за активами олигарха. Он пытался арестовывать его личные квартиры в Москве и Петербурге, а также долю в проекте «Новая Голландия». Пока преуспел лишь в аресте одного актива — московской квартиры площадью 350 м2 (недалеко от Кремля).
Игорь Лейтис
безуспешно требовал ареста квартиры Чигиринского на Адмиралтейской наб.;
добился ареста московской квартиры Чигиринского;
потребовал арестовать долю Чигиринского в проекте «Новая Голландия» (50%).
Шалва Чигиринский
уехал от всех кредиторов за рубеж;
успел продать квартиру в Петербурге до ее ареста;
первая инстанция отказала Лейтису в аресте 50% ООО «СТ Новая Голландия». Дело в апелляции.
Игорь Лейтис, совладелец и президент холдинга «Адамант».
фото: trend
Шалва Чигиринский, московский предприниматель, экс–совладелец Sibir Energy.
фото: trend