Газ в обмен на Карелию

До августа 2009 г. против стратегического для «Газпрома» проекта по строительству газопровода Nord Stream выступали целые страны. Но со временем Россия находила с ними общий язык.

В этом году на пути «Северного потока» встал один отдельно взятый человек — финский националист Еркки Седерквист, но его усилия могли заморозить проект на некоторое время. Так, в августе выяснилось, что финн претендует на освоение того участка Балтийского моря (подал заявку на разработку шельфа в 2008 г.), по которому должен пройти газопровод. Седерквист предложил России обмен — он отказывается от кусочка моря, а Россия — от Карелии. Однако в итоге министерство труда и экономики Финляндии отказало соотечественнику в разработке шельфа.
Победы финского парня
Почти состоявшийся политический скандал, заставивший премьер-министра Финляндии Матти Ванханена выступать с заявлениями.
Заработанные политические очки у финских националистов.
Победы монополиста
Алексей Миллер, глава «Газпрома», смог избежать «заморозки» проекта. В проекте NordStream участвуют ОАО «Газпром» (51%), немецкий E. ON (20%) и голландский Gasunie (9%). Объем инвестиций — 7,4 млрд евро.
Еркки Седерквист.
Фото: архив «ДП»
Алексей Миллер.
Фото: михаил спицын