Дуэльный кодекс

Уходящий год практически для каждой российской компании превратился в дуэль: орел или решка, пан или пропал, яблочко или «молоко»... Конфликты, противостояния, суды, PR–атаки — все это ежедневно находило отражение на страницах «ДП».

Учитывая напряженную атмосферу года, подводить его итоги мы решили по принципу спортивных поединков. Весь этот номер посвящен самым громким конфликтам с участием петербургских предпринимателей, банкиров, чиновников и представителей общественных организаций.
В зависимости от конкретной ситуации и фамилий участников противостояния напоминали то регби, то теннис, то бои без правил. Часть поединков успела завершиться в 2009 году, но в большинстве случаев закончился только первый тайм, а сколько еще их будет — предсказать невозможно. Но без конфликтов нет развития.
А главное, что в экстремально–кризисных условиях мы все лучше смогли понять, кто чего стоит: кто друг, кто враг, на кого можно положиться, а кто в самый ответственный момент повернется спиной. Для возврата кредита гораздо важнее оказывается не фундаментальность бизнес–плана, имя аудиторской компании или юридическая проработка контракта, а слово купеческое — честное и крепкое. Простые истины снова в цене!
Для нас главный итог года в том, что вы, наши читатели, по–прежнему продолжаете каждое утро открывать «ДП». Благодаря вам у нас по–прежнему самое большое количество подписчиков на северо–западе России, а число читателей в Интернете за последний год возросло вдвое.
Каждый читатель и рекламодатель стал для нас в прошедшем году гораздо ценнее. Благодаря вашей поддержке наш бизнес остается прибыльным (кому, как не вам, знать, как это важно!) и мы, как и все предыдущие 16 лет, можем гарантировать вам оперативную информацию, всесторонний анализ и честный неангажированный подход при освещении событий. В этом можно будет убедиться уже завтра.
Мы все лучше смогли понять, кто чего стоит: на кого можно положиться, а кто в самый ответственный момент повернется спиной.