Дело кировских заводчиков

Для ОАО «Кировский завод» 2009 г. стал не только годом проверки на сопротивляемость экономическому кризису, но и годом активных баталий между акционерами компании.

Была надежда, что компромисс между основными владельцами ОАО и миноритариями (на них приходится около 25% акций) будет достигнут после прихода в июне на пост председателя совета директоров депутата парламента Ленобласти Кирилла Полякова. Однако этого так и не произошло, напротив — с обеих сторон публично был высказан целый ряд взаимных упреков и обвинений. Так, миноритарии развернули массированную информационную кампанию в СМИ, в которой обвиняли менеджмент завода в неэффективном управлении. В свою очередь, Поляков заявил, что из более чем 100 исков, поданных в суд миноритариями, по 70 суд отказал, остальные в производстве, а выигран лишь один, который будет оспорен. При этом до сих пор не раскрывается, кто стоит за основными акционерами (более 50% принадлежит офшорам и банку UBS), поддерживающими политику гендиректора и совладельца завода Георгия Семененко. Высказывались версии, что это может быть как семья Семененко, так и структуры, близкие к «Газпрому». В декабре руководство завода заявило, что завершаются антикризисные меры по сокращению затрат и выходу на новые рынки сбыта.
Шаги основных владельцев ОАО
Июнь — избран новый совет директоров, который возглавил Кирилл Поляков.
Сентябрь — миноритариев обвиняют в том, что они против развития завода как многопрофильного промпредприятия.
Действия миноритариев
Май — заявляют о возможном банкротстве ОАО «Кировский завод», говоря о «резком снижении корпоративной культуры».
Октябрь — суд признает недействительность сделки по отчуждению 41% акций ОАО.
Кирилл Поляков, председатель совета директоров (слева), и гендиректор ОАО «Кировский завод» Георгий Cемененко.
фото: trend / андрей федоров
Члены совета директоров Юрий Борисов, Игорь Устинов и Максим Яковлев (слева направо) представляют группу миноритарных акционеров.
фото: архив «ДП»