Болгарский отпускник

В кризис некоторые петербургские бизнесмены–должники предпочли уехать за рубеж и оттуда управлять бизнесом. Один из них — глава группы «Осло Марин» Виталий Архангельский уехал в Болгарию. Там он, кстати, занялся гостиничным бизнесом вместе с певцом Филиппом Киркоровым.

Конфликт начался с того, что группа отказалась выплачивать банку «Санкт–Петербург» Александра Савельева около 4 млрд рублей долгов. В июле в офисе «Осло Марин» были проведены обыски, позже признанные незаконными. Все закончилось тем, что к банку перешел контроль над портовыми и страховыми активами «Осло Марин». Правда, Архангельский успешно оспаривает в суде потерю двух из них — «Западного терминала» и «Скандинавии».
Что успел продать банк
В октябре банк «Санкт–Петербург» продал на торгах недвижимость страховой компании «Скандинавия». Банк смог выручить от продажи имущества 313,9 млн рублей.
Активы «Осло Марин»
lСтраховая компания «Скандинавия» в декабре 2009 г. была лишена лицензии Страхнадзором. Другая страховая компания группы — «Медстрахком» — потеряла часть клиентов.
Александр Савельев.
Фото: денис вышинский
Виталий Архангельский.
Фото: антонина байгушева