Проверки колбасы стали популярными

СПб. На рынке продуктов питания Петербурга вновь выявлено много некачественных товаров. Серьезные санкции к производителям не применяются, но проверок становится все больше.

Центр контроля качества (ЦКК) в течение 2 месяцев проводил масштабную проверку продуктов питания, продаваемых в Петербурге. Из 480 образцов, закупленных для экспертизы, более трети не соответствовали нормативным документам.
Такую масштабную проверку ЦКК проводил впервые. Из бюджета города на нее было выделено более 3 млн рублей, заказчиком выступил КЭРППиТ.
Примечательно, что совсем недавно подобную экспертизу вареных колбас провела петербургская организация «Общественный контроль». Эта проверка была согласована с постоянной комиссией по экономике, промышленности и собственности ЗС СПб, проводилась на грантовые деньги.
При этом председатель СПб ООП «Общественный контроль» Всеволод Вишневецкий признает, что административных норм, позволяющих жестко наказать нерадивых производителей, нет: «Штрафы совсем небольшие, это не изменит ситуацию».
Тем не менее чиновники уверены, что проверок должно стать больше. Председатель КЭРППиТ Дмитрий Кобицкий вчера объявил, что новый мониторинг ЦКК начнет уже следующей весной.
Постоянные проверки производителей не радуют. «Сейчас нужно больше поддерживать производителя, а не чернить его», — убежден генеральный директор ПК «Петербурженка» (производство мясопродуктов) Александр Вихорев.
Проверок качества в Петербурге должно стать больше. Их нужно проводить регулярно.
Александр Герман, глава Центра контроля качества