Проверка АЗС дала выхлоп

СПб. «Роснефть» и «Русланд» — единственные из топливных компаний, проверенных 2 месяца назад, в чьем горючем природоохранные прокуроры нашли несоответствие техрегламенту.

В начале недели природоохранный прокурор Петербурга Юлия Пыхтарева подала в арбитражный суд четыре иска о привлечении к административной ответственности ООО «Русланд». Эта компания владеет сетью из семи АЗС в Петербурге и одной заправки в области, работающих под брендом «Петрол».
Частым бреднем
Как сообщила Юлия Пыхтарева, эти иски — результат массовой проверки АЗС Петербурга, которую впервые провела природоохранная прокуратура в октябре 2009 года. Тогда прокуроры вместе со специалистами комитета по природопользованию и Ростехрегулирования проверили по одной заправке у каждого игрока петербургского топливного рынка на соответствие топлива техрегламенту. По словам Пыхтаревой, экспертиза нашла несоответствия у «Русланда» и «Роснефти» (восемь АЗС в СПб и ЛО под брендом «РН–Трейд»).
По словам владельца «Русланда» Владимира Коробова, об итогах проверки он не знает, а об исках узнал от корреспондента «ДП». «Странно, что нарушения нашли только у нас, — говорит он. — Мы топливо не из воздуха берем, а в Киришах, где и все».
В «Роснефти» заявляют, то Ростест, проводивший экспертизу, перепроверил ее результаты и изменил свои выводы. «Теперь претензии с нас будут сняты», — говорит представитель компании Николай Манвелов.
Сестрам по серьгам
Глава Росрегулирования по СЗФО Василий Смеречук сообщил, что у «РН–Трейд» проблемы не очень серьезны: заправщик смешал АИ–95 Euro и Premium, а по паспорту эта смесь проходила как Premium. «У «Русланда» проблема серьезнее, — говорит Смеречук. — У них во всех видах топлива обнаружено до 25% метанола, который токсичен и запрещен техрегламентом». По его словам, если будут доказаны нарушения, то «РН–Трейду» грозит максимум штраф в 50 тыс. рублей, тогда как «Русланду» — новая проверка и даже конфискация всего топлива с заправок и нефтебазы.
По мнению главы Нефтяного клуба Олега Ашихмина, проверка отражает реальное положение дел, а не является давлением на небольшого игрока: «Мы давно говорили, что в городе есть 5% плохого бензина». Однако, по его словам, конфисковать могут лишь забракованное топливо. А оборот топлива на АЗС происходит гораздо быстрее, чем судебные разбирательства.
448 млн рублей составила выручка ООО «Русланд» в 2008 г.
Чистая прибыль компании за этот период составила 30 млн рублей.
Источник: СПАРК
Показатели ООО «РН–Трейд»
1,5 млрд рублей составила выручка «РН–Трейд» по итогам 2008 г.
Чистый убыток компании за этот период составил 26,6 млн рублей.
Источник: СПАРК