Повышайте градус, берегите мозг

Новый проалкогольный опус от создателя песни «Новый поворот» и поп–нарколога оформлен так сочно, что хочется начать возлияние прямо у книжного прилавка. Тут тебе не только запотевшая рюмочка и разнообразные бокальчики с бутылочками, но и всевозможные закусочки — от моченой клюквы с квашеной капусткой до неизбежного огурчика.

Только будьте осторожны: это для Андрея Макаревича «все очень просто» — знаменитый кулинар и знаток подводного мира признается в главе «О метафизике перебора», что лично он мук похмелья не испытывает и никогда не выпивает с утра. Для вас излишнее увлечение этой книжкой может кончиться тяжелым похмельем, так что отнеситесь к ней все–таки как к продукту для глаз, а не для жаждущей души.
Впрочем, если вы и увлечетесь, то нарколог Марк Гарбер, партнер Макаревича по издательскому проекту, набросал кое–какие рекомендации, главная из которых такая: «Неправильно организованное похмелье может служить причиной длительного запоя». Мысль бесспорная. Я также поддержал бы рекомендацию Гарбара вообще воздержаться от алкоголя на следующее утро. Специалист не признает рассолы, а рекомендует жирный горячий суп, послушайте его. «Американцы, пьющие с похмелья кофе, вызывают во мне чувство острой жалости: это надо додуматься — поднимать и так поднявшееся внутри тебя давление».
От этого же голоса разума лично я узнал, какая база подводится под тезис о том, что необходимо не понижать, а повышать градус: это нужно, чтобы пропустить всякую гадость через печень и почки, зато сберечь мозг. Конечно, смотря какие у кого приоритеты.
Книга в принципе похожа на этакий тяни–толкай: только смачная история автора… ммм… «Смака» пробудит в вас околоалкогольное желание, как добрый доктор тактично осадит его.
Для Макаревича алкоголь и все, что с ним связано, имеют идеологическое обоснование: пьянствуя, прославленный дайвер и «защитник свободной России» боролся с коммунизмом. Поэтому, наверное, не иначе как симпатией к Петербургу можно объяснить его подробный рассказ о том, что означает «пить по–питерски». Это, по Андрею Вадимовичу, когда группа решительных мужчин собирается в квартире, завешивает окна, наполняет ванну водой и методично осушает бутылку за бутылкой спиртного. Водой они пользуются только из ванной и, когда эта вода кончается, выходят на свет божий, поспорив перед этим о времени суток.
Я считаю, это антипитерская пропаганда. Да и негигиенично как–то. Разве у вас такие знакомые есть?
Андрей Макаревич, Марк Гарбер. Мужские напитки, или Занимательная наркология — 2. Москва, «Эксмо», 2010
Игорь Шнуренко, редактор «ДП»