Небывалое бывает

В среду президиум Верховного суда РФ отменил арест бывшего главы МФО «МЕНАТЕП» Платона Лебедева от 2003 года в рамках первого уголовного дела Ходорковского — Лебедева. Президиум Верховного суда возбудил надзорное производство по делу Лебедева «ввиду новых обстоятельств». Новым обстоятельством явилось решение Европейского суда по правам человека, еще полтора года назад признавшего нарушение прав бизнесмена. Также ВС РФ признал незаконным и отменил постановление судьи Басманного суда Москвы от 3 июля 2003 года, по которому Лебедев был арестован.

Случилось удивительнейшее. Российский суд вынес решение по постановлениям Европейского суда относительно дела «ЮКОСа». А это значит, что предсказать последствия после решения Верховного суда невозможно. Напрашивается логичное: раз незаконность досудебных арестов в первом деле признал Страсбург, а за ним Верховный суд РФ, то автоматически должно поставить под сомнение и все остальные процессуальные действия по первому делу. Это и предъявление следствием обвинения, и ход следственных действий, да и сам приговор суда, давшего Ходорковскому с Лебедевым по 8 лет колонии. В производстве Европейского суда ныне находится целый ряд жалоб как от Ходорковского с Лебедевым, так и от акционеров компании «ЮКОС» на различные действия российских властей. Уже сейчас высказывается мнение, что решение Верховного суда лишь подтвердит суду Европейскому, что дело «ЮКОСа» политическое. А раз так, Страсбург, установивший нарушения в первом деле, возьмет себе на заметку, как в РФ реагируют на его постановления.
Уже высказываются предположения, что решение президиума ВС тоже политическое. Мол, это кивок в сторону ЕСПЧ со стороны Дмитрия Медведева, которому Владимир Путин не оставил другого выбора. Ведь Медведев стал президентом под лозунгом становления правового сознания нации, намереваясь доказать способность самой российской власти жить по закону.
Понятное дело, что свободы Платону Лебедеву долго еще не видать: судопроизводство — дело неспешное. Хотя Россия — страна сюрпризов и судопроизводство в ней порой идет непростыми путями. Вот случай, описанный Лермонтовым в «Песне про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова». Некий государев человек попытался на улице изнасиловать жену купца Калашникова. Купец на кулачной потехе прилюдно убил обидчика запрещенным ударом. За такое полагается смерть, но царь Иван Грозный вынес решение интересное: Калашникову отрубить голову, его жене и сиротам дать казенное содержание, а братьям Калашникова — беспрецедентное право: «торговать безданно, беспошлинно» «по всему царству русскому широкому».
Уже высказываются предположения, что решение президиума ВС тоже политическое. Мол, это кивок в сторону ЕСПЧ со стороны Дмитрия Медведева.
Спустя почти семь лет соратник Михаила Ходорковского, Платон Лебедев (справа), узнал от Верховного суда, что его арестовали незаконно.
Фото: reuters