Игра в пользу Дерипаски

В свой летний приезд Путин сделал вид, что он заставляет бизнесменов что–то делать. На самом деле он обеспечил ряд сделок, в том числе и кредитные, в интересах Олега Дерипаски.

Он вновь получил возможность кредитоваться в госбанках ВЭБ и ВТБ, хотя на момент кризиса для него кредитование было заблокировано в силу огромной задолженности. За те годы, что пикалевские предприятия были подконтрольны частному капиталу, он должен был осуществить модернизацию, но не сделал этого.
В результате пикалевский комплекс заведомо неконкурентоспособен и нерентабелен. То, что происходило летом с участием Путина, было попыткой отложить решение проблемы за счет экстренного вливания денег.
Агония, которую мы наблюдаем, связана с неэффективностью менеджмента, который в свое время приватизировал активы за бесценок, утверждая, что он самим фактом своего прихода переведет экономику в новое измерение.
Однако мы видим, что без бесплатных вливаний со стороны государства предприятия заведомо неэффективны. Одной волны кризиса оказалось достаточно, чтобы предприятие остановилось.
Для собственников пикалевских предприятий национализация была бы выгодна, поскольку позволяет переложить всю ответственность на государство и получить какие–то деньги. Государство на это не пошло, но разблокировало возможность кредитования для неэффективных собственников, тем самым продлив агонию еще на какое–то время. Власть оказалась заложником происходящего. С помощью частной охраны можно поддерживать стабильность, но очень непродолжительное время. В конце концов, сотрудники служб безопасности такие же люди, которые могут оказаться не на стороне своих нанимателей, а на стороне обманутого в ожиданиях народа.
Станислав Белковский, директор Института национальной стратегии