Держать рот на замке

Путин нас обманул — такие настроения царят сейчас в Пикалево. Эйфория от летнего приезда Путина прошла, но жители, как оказалось, не стали счастливее. Наоборот, состояние, в которое погрузился небольшой городок Ленинградской области, все больше похоже на агонию.

Фильтры
Во время недавнего телеобщения с народом премьер Путин убеждал пикалевцев, что у них все хорошо: и завод работает, и бассейн строится. У самих жителей вопросы об этом ничего, кроме гнева и возмущения, не вызывают. «Соглашение между собственниками заключено всего на год. Что будет дальше, неизвестно. Мы ждали, что производственный комплекс передадут одному собственнику, но этого не случилось», — говорит Андрей Шишков, экс–заместитель председателя профсоюзного комитета «БазэлЦемент–Пикалево».Впрочем, вслух выражать недовольство теперь нельзя. Это главное изменение, которое свершилось в Пикалево. Если весной и летом дня не проходило без митингов и собраний, то сейчас, как рассказывают жители, рекомендовано больше трех не собираться.
Информация, поступающая со стороны завода, тщательно фильтруется службой безопасности. Беседуем втроем в кабинете начальника одного из цехов. «ТЭЦ работает без сбоев?» — спрашиваю (самый острый период пикалевского кризиса случился, когда город оказался без горячей воды. С остановкой завода остановилась и ТЭЦ. В итоге народ вышел на улицу, а Путин сел в спецвертолет. — Ред.). «Работает», — отвечают мне. «А население платит за тепло?» — «Конечно, 20% задолженности погасили», — ответил собеседник и хотел что–то еще сказать, но представитель службы безопасности пресек его: «Закрой рот».
«Сейчас нельзя допустить, чтобы народ снова вышел на улицу. Это будет ударом по репутации Путина», — полагает Шишков.
Паны дерутся
В единой производственной цепочке, состоящей из трех предприятий, несмотря ни на что пока происходят сбои. «БазэлЦемент–Пикалево» публикует информацию об исках со стороны «Евроцемента». Претензии партнера вроде бы невелики — 38 млн рублей. Однако представители завода настаивают, что «данные выплаты не предусмотрены декабрьским бюджетом ЗАО «БазэлЦемент–Пикалево», списание средств со счетов парализует работу предприятия». Рентабельность завода, по данным аудита KPMG, составляет минус 21% даже при действующих ценах на сырье, которые поставщик сырья «Фосагро» называет убыточными для себя.
«Не для печати» источники на заводе говорят, что бизнесу выкручивают руки, заставляя содержать убыточное предприятие. В такой обстановке возможность достигнуть перемирия кажется очень хрупкой.
Враги страны
Экономист Евгений Гонтмахер говорит, что происходящее в Пикалево, как и в других моногородах, — агония советской экономической системы: «Моногорода оказались точками, в которых сосредоточено самое отсталое производство, которое, вообще говоря, надо закрывать».
Александру Утевскому, генеральному директору «Метахима» (перерабатывает побочные продукты производства пикалевского глинозема), такая постановка вопроса кажется кощунственной. «Хотеть закрыть завод могут только враги страны», — категоричен он. По его словам, у «Метахима» тоже есть иски к «БЦП» за срыв поставок сырья, но он, в отличие от «Евроцемента», не присылает приставов на завод, предпочитая реструктурировать задолженность. «Собери нас вместе или врозь, если цена сырья будет непомерной, ни в каком виде пикалевская площадка существовать не сможет», — признает Утевский.
Два способа
Во время телеобщения с народом Путин предложил целых два способа, как обеспечить пикалевцев работой.
Первый путь — законодательно регламентировать глубину переработки апатитного концентрата. «Если мы введем правило, согласно которому нужно перерабатывать 90% и больше этого концентрата, то владельцы предприятий не смогут просто выбрасывать его в поле, а вынуждены будут искать такие предприятия, как ваше, для переработки», — сказал премьер. «Кроме всего прочего, есть планы строительства других предприятий, которые могут быть поставщиками для Пикалевского комбината», — добавил Путин.
По словам Александра Утевского, речь идет об освоении нового месторождения на Кольском полуострове Северо–Западной фосфорной компанией, которая принадлежит «Акрону».
По словам Евгения Гонтмахера, меры, не предусматривающие диверсификацию и модернизацию экономики города, не будут эффективными. «Завтра цены на алюминий могут подняться, а послезавтра снова упасть, экономика не может зависеть от таких колебаний. Нужно создавать отрасли, в которых колебаний нет», — говорит эксперт. Как раз с этим в Пикалево проблема. Предприятия малого и среднего бизнеса представляют собой печальное наследие советской сферы услуг. Салоны красоты, прачечные, заведения общепита пустуют.
«Доходы малого и среднего бизнеса в моногородах сильно зависят от градообразующего предприятия, потому что на него завязаны доходы населения, а значит, и спрос», — напоминает Людмила Падилья Сароса, заместитель директора направления «Муниципальное экономическое развитие» Института экономики города. Поэтому, по словам эксперта, нужен комплексный анализ ресурсов, которыми располагает город.
Пока власти медлят, город рискует растерять свои преимущества. Доска частных объявлений у главной городской площади пестрит сообщениями о распродаже имущества — машин, гаражей, мебели. Те, у кого есть возможность, пытаются найти работу в другом месте.
«Путин сознательно из всех моногородов выбрал Пикалево, чтобы показать, что ситуация под контролем. В Пикалево это сделать было проще всего, достаточно восстановить производственную цепочку. Слова об отрицательной рентабельности нужно перепроверить, — полагает экономист Михаил Делягин. — Вместо комплексной работы собственники выделили центр прибыли, это слишком характерно для нашей бизнес–элиты».
Опрошенные «ДП» эксперты уверены, что ручной режим управления больше года не продержится, а национализации, скорее всего, не будет — она слишком разорительна для бюджета. Летом 2009 года уже предпринималась попытка внести в Думу закон о национализации. Виктор Плескачевский, председатель комитета по собственности Госдумы, сообщил, что «данный законопроект будет возвращен авторам для получения заключения правительства. На это уже есть соответствующее решение правового управления Госдумы. В нем указано, что законопроект внесен с нарушениями требований Конституции и Регламента, согласно которым подобные законопроекты, предусматривающие дополнительные расходы из бюджета, при внесении в Думу обязаны содержать заключение правительства».
Но без опеки Пикалево не останется. На этой неделе антикризисная комиссия правительства под руководством Игоря Шувалова утвердила перечень моногородов, где в 2010 году будет действовать программа господдержки. 26 городов, в том числе и Пикалево, получат 10 млрд рублей бюджетных субсидий. И еще 10 млрд — в виде трехлетних кредитов.