Бюджет собрал доходы

СПб. План по доходам бюджета–2009 будет выполнен, заверили в финансовом ведомстве города. Этому во многом способствовали жители Петербурга и нефтегазовые компании.

Глава финансового комитета СПб Эдуард Батанов ожидает, что в 2009 г. план по доходам бюджета (294 млрд рублей) будет выполнен на 101%. С ноября собираемость основных налогов впервые начала возрастать и превысила показатели аналогичного периода 2008 г.
Отчасти это объясняется тем, что закончились налоговые каникулы для строителей. Однако наибольшие доходы в бюджет принесли горожане: на 1 декабря поступления от налога на доходы физических лиц составили 86 млрд рублей. Для сравнения — нефегазовые компании перечислили в горбюджет около 13 млрд рублей, ожидается, что в 2010 г. эти поступления увеличатся до 20 млрд рублей.
По словам заместителя гендиректора ОДЦ «Охта» Владимира Гронского, в 2008 г. только «Газпром Нефть» принесла городскому бюджету 21 млрд рублей. Сокращение доходов он объясняет падением цен на нефть. В целом поступления от налога на прибыль организаций на 1 декабря составили около 58 млрд рублей, сальдированная прибыль петербургских предприятий по сравнению с 2008 г. упала на 40%.