АФИША

Пятница 25.12

Классика Под рукой Плетнёва
Десятый Международный зимний фестиваль «Площадь искусств» закрывает Российский национальный оркестр, дирижер — Михаил Плетнёв. В программе: Глазунов (Симфония №6), Чайковский («Лебединое озеро», сюита из балета). Российский национальный оркестр создан Плетнёвым в 1990 году. Еще в начале 1990–х годов РНО с успехом играл в Израиле и Ватикане, где ему аплодировал папа римский, в 1996 году оркестр выступил на открытии Олимпийских игр в Атланте и Экономического форума в Давосе.
Большой зал филармонии, Михайловская ул., 2. 8  20:00
Анимация Просто Мария
Мульфильм от режиссера Егора Кончаловского «Наша Маша и волшебный орех». Под Новый год даже в жизни рядовых девчонок случаются чудеса. Катаясь на сноуборде, 14–летняя Маша находит волшебный орех Кракатук. И чудеса начинаются... Маша попадает в Сказочную страну, в которой оживают ее любимые игрушки.
«Родина», Караванная ул., 12. 2 14:40
Театр Незаменимые существуют
Спектакль «Человек=Человек» по пьесе «Что тот солдат, что этот» теоретика и практика эпического театра Бертольда Брехта. В основе пьеса–притча, опровергающая афоризм о «взаимозаменяемости людей». Действие разворачивается в Тибете. Английские солдаты–оккупанты по–тихому отправляются на разбой в старинную пагоду. Неудачная экспедиция и страх быть расстрелянными за мародерство заставляют их вовлечь в свою историю случайно подвернувшегося на их пути человека, которого они выдают за потерянного в ходе ночной вылазки товарища. «Товарищ» теряет имя и становится другим человеком.
Александринский театр, пл. Островского, 2. 25.12 и 28.12 7 19:00
Клубы Мазай и зайцы
Рождественская встреча с группой «Моральный кодекс». Музыканты под предводительством Сергея Мазаева исполнят как старые добрые хиты, так и песни из новой программы. «Мы первыми из первых начали играть в нашей стране танцевальный рок–н–ролл, диско–рок, замаскированный под тяжелую музыку диско, — определяют свой стиль музыканты, — а принципом нашего творчества с самого начала был минимализм, разумный минимализм. Как говорил один известный музыкант: на двух нотах я уже сумел сочинить хит, но я соглашусь с тем, что я гениален, когда сочиню хит на одной ноте».
BarAnka, ул. Чапаева, 5. 9 21:00
Театр И любовь, и ненависть
спектакль «Любовный треугольник на двоих» по пьесе Катерины Файн «Немимора». В маленьком городе живут две сорокалетние подруги. У них общее прошлое, поскольку они были женами одного человека, и общее настоящее, так как обе одиноки и живут воспоминаниями. Однажды они встречаются во дворе бывшего дома, где прошло их детство. Дом идет под снос, на его месте предполагается строительство Диснейленда... Спектакль–исповедь двух женщин, история о сложных отношениях двух подруг, переживших предательство со стороны друг друга, но понимающих, что объединяет их больше, чем разъединяет.
Театр им. Ленсовета, Владимирский пр., 12. 6 18:00
Опера Будет жарко
Премьера оперы Гектора Берлиоза «Троянцы». Действие длится 5 часов. Над постановкой работали — Мариинский театр, Дворец искусств королевы Софии (Валенсия) и Польская национальная опера. Режиссер–постановщик — каталонец Карлуш Падрисса. Его театральная компания, созданная в 1979 году, прославилась на четырех континентах своими авангардными взглядами и радикальным подходом к языку театра.
Мариинский театр, Театральная пл., 1. 25.12 и 27.12 8 18:00
Опера Вечер с Герелло
Концерт Василия Герелло. Солист Мариинского театра давно снискал мировую славу. За свою пока еще не очень продолжительную карьеру он получил уже кучу званий и премий. С труппой Мариинки гастролировал в Испании, Италии, Шотландии (Эдинбургский фестиваль), Франции, Португалии... Василия приглашают крупнейшие и самые уважаемые оперные театры мира, в том числе: Опера де Бастиль, Опера Земпера, Дойче Опер и Штаатсопер, Метрополитен–опера, Королевский оперный театр Ковент–Гарден, Канадская национальная опера, Ла Скала, оперные театры Амстердама и Бергена и  многие другие.
БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., 6. 7 19:00
Классика Стихи под музыку
Концерт «Поэзия, poesie, poetry...» Играет Санкт–Петербургская камерная филармония, дирижер — Джеффри Майер (США), солистка — Юлия Коган (сопрано, Россия — США — Франция). В программу вошли два вокальных цикла. В основу первого — Caprice Etrange, музыку к которому написала француженка Изабель Абульке, — легли французские стихи Пушкина, Лермонтова и Тютчева. Второй цикл песен «Пой, поэзия» создан шестью композиторами, положившими на музыку тексты ранних стихотворений Набокова, — Журбиным, Шеллом, Рубцовым, Гринбергом, Барботиным и Демарсом.
Малый зал филармонии, Невский пр., 30. 7 19:00
Клубы «Алиса» по поводу
Концерт группы «Алиса» в рамках празднования дня рождения Константина Кинчева с программой «Гуляем два дня!».Интересно, что в Петербурге «Алиса» обычно выступает на крупных площадках (месяц назад — в СКК), не особо жалуя клубы. Более того, прежде в свой день рождения Константин Кинчев не выступал, ведь в это время еще продолжается Рождественский пост, который, как пишет пресса, музыкант строго соблюдает. Тем не менее в свой 50–летний юбилей в прошлом году он сделал исключение: был сыгран концерт в Москве. В этом году очередь дошла делать исключение для родного города музыканта.
Клуб «Зал Ожидания», наб. Обводного канала, 118. 25.12 и 26.12 8 20:00