Винно–коньячный завод выдохся

СПб. Петербургский винно–коньячный завод (экс–«Арарат») прекращает существование. Его владельцы уверяют, что больше не будут заниматься алкоголем, так как в России это не выгодно.

На прошлой неделе в Арбитражный суд СПб и Ленобласти поступил иск ЗАО «СПб завод «Арарат» о своем банкротстве. Компания владеет недвижимостью петербургского производителя коньяка ЗАО «СПб винно–коньячный завод» (находится на Софийской улице). Кроме того, в конце ноября было введено наблюдение на самом ЗАО «СПб ВКЗ».
Завод до 2007 г. специализировался на выпуске коньяка под брендом «Арарат». Но затем ему после семилетней борьбы с Ереванским заводом «Арарат» пришлось отказаться от торговой марки «Арарат». Тогда собственники предприятия — армянские бизнесмены — сменили его специализацию, открыв линии плодовых вин и газировки. Оборудование взяли в лизинг. Сейчас лизингодатель — ООО «ПН–Лизинг» — стал одним из крупнейших кредиторов завода. Как сообщил глава «ПН–Лизинг» Роман Маланин, долг СПб ВКЗ составляет около 50 млн рублей. Общая задолженность СПб ВКЗ на 1 января 2009 г. составляла 254 млн рублей.
«В нашей стране нерентабельно производить алкоголь, если ты платишь налоги, — говорит глава СПб ВКЗ Звиад Гвадзабия. — Нас просто задушили. С начала года производства у нас нет». По его словам, завод будет закрыт: «В ближайшие 2 года выгоднее вообще ничего не делать». Примечательно, что в июле 2009 г. ЗАО «СПб ВКЗ» сменило собственников, а экс–владельцы тогда же учредили новое ЗАО — «Ленинградский ВКЗ».
4,5% петербургского рынка коньяка занимал СПб ВКЗ в 2008 г. Доля завода по медовым напиткам составила 100%, по бренди — 37%, по плодовым винам — 66%. Источник: СПАРК