В разы быстрее и больше

Каждый раз, когда мы подводим итог года и оглядываемся назад, кажется, что такого трудного еще не было и как прорвались — непонятно. В прошлом году в городе открылся уникальный Институт детской гематологии и трансплантологии им. Раисы Горбачевой. Родители, получившие надежду, повезли больных детей в Петербург со всей страны, и «АдВите» пришлось учиться собирать деньги в разы быстрее и больше. В этом году наши усилия были сметены кризисом. Жертвователи, искренне желающие помочь, вынуждены спасать свой бизнес. Только наши подопечные не могут ждать. Опухолевые клетки можно одолеть только неукоснительным соблюдением протокола лечения; на неделю прервешься, и многомесячные усилия врачей и их пациентов пойдут прахом… В больницах настроение совсем не новогоднее: да, всегда найдутся жертвователи на игрушки для больных детей, но найдутся ли на лекарства, на одноразовые расходные материалы, на реактивы для лабораторий? Это непразднично, но невозможно вылечить онкологического ребенка без лекарств, капельниц, катетеров, тромбоцитарных магистралей, реактивов для срочных лабораторных исследований… К концу года аптеки и лаборатории больниц пустеют, следующих поставок ждать в лучшем случае не раньше весны, и лучший подарок больному ребенку — не конфета, не игрушка, а таблетки или возможность вовремя сделать срочное обследование.

Встреча Нового года в больнице при отсутствии важных препаратов и запасов донорской крови — смертельная опасность для больных. Начиная с середины декабря нашим диспетчерам нужно найти доноров крови не только на текущие переливания, но и для того, чтобы станции заготовили кровь на все новогодние праздники… Волонтерам фонда нужно найти деньги, чтобы оплатить хотя бы минимальный запас лекарств и расходников. К примеру, почти 20 подопечным фонда жизненно необходим препарат «Вифенд», который не входит в список бесплатных, но именно он спасает жизнь при грибковой пневмонии. Он стоит 25 тыс. рублей в неделю на каждого пациента, и перерыв в его приеме даже на один день может привести к отеку легких. Зато неукоснительный прием этого лекарства приводит к выздоровлению, и у фонда уже сотни пациентов получили это лечение и благополучно встречают Новый год.
В этом году фонд проводил по несколько акций в неделю — волонтеры дежурили вечерами и в выходные с ящиками для пожертвований на концертах и фестивалях, в магазинах и на уличных ярмарках, собирая пожертвования и даря открытки, изданные по рисункам детей, больных раком. Нам надо во что бы то ни стало оплатить все необходимое, чтобы Новый год для них стал не страшным, а веселым — как для обычных детей.
Комментарий
Елена Грачева, координатор программ БФ «АдВита»