Референдума не будет

СПб. Городской парламент запретил проведение референдума по «Охта Центру». Большинство депутатов посчитали, что вопросы для референдума не соответствуют законодательству.

Еще вчера утром вопроса по референдуму о строительстве «Охта Центра» не было в повестке заседания.
Как рассказал спикер ЗС Вадим Тюльпанов, все необходимые для принятия решения документы депутаты получили только в среду днем, поэтому вопрос пришлось выносить на внеочередное заседание.
Юридическое управление парламента подготовило отрицательное заключение на предложенные организаторами референдума формулировки двух вопросов (см. инфобокс). В отзыве говорится, что в законодательстве точно не определено понятие «исторический облик Петербурга». Еще одна претензия касается «неопределенности правовых последствий», которая может возникнуть после референдума. «Основной аргумент сводится к тому, что, если горожане проголосуют против строительства, инвестор может понести потери и впоследствии переадресовать их администрации города», — рассказывает лидер фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов. Он считает это безосновательным, ведь участок у «Газпрома» никто не отбирает.
После долгих споров большинство депутатов все–таки признало вопросы несоответствующими законодательству. За голосовали фракции «Единая Россия» и ЛДПР, против — КПРФ и «Справедливая Россия».
Заместитель генерального директора ОДЦ «Охта» Владимир Гронский заявил «ДП», что не вправе комментировать решение законодателей.
Член инициативной группы по проведению референдума по «Охта Центру» Максим Резник говорит, что решение, как действовать дальше, пока не принято. Рассматриваются два варианта: оспорить решение парламента в суде или предложить новые формулировки вопросов.
Два вопроса
На референдуме у горожан хотели спросить, согласны ли они, с тем, что для сохранения исторического облика СПб высота зданий на Охте не может быть больше 100 м, а также согласны ли они с созданием на этом месте историко–культурного заповедника.