Пикалевские заводы строят планы

Ленобласть. Градообразующие заводы Пикалево, спор которых летом 2009 г. пришлось разрешать премьеру РФ Владимиру Путину, объявили о своих оптимистичных планах на 2010 г.

С июня 2009 г. ЗАО «Пикалевский цемент» (входит в состав ЗАО «Евроцемент групп» Филарета Гальчева) произвело 750 тыс. т цемента. В 2010 г. завод планирует выпустить 1,9 млн т цемента. Сейчас производство идет по двум технологиям: с использованием известняка, который добывается на карьере завода, и нефелинового шлама. В 2010 г. «Евроцемент» по договору закупит 1 млн т шлама у Пикалевского глиноземного завода («БазэлЦемент–Пикалево»). В 2010 г. «Евроцемент» будет добиваться разрешения на строительство еще одного известнякового карьера. Генеральный директор «Пикалевского цемента» Андрей Земцов отметил, что в 2010 г. завод намерен исполнять условия договора и производить часть цемента из шлама, но в будущем приоритеты могут быть пересмотрены.
В «БазэлЦемент–Пикалево» (принадлежит «Базэлу» Олега Дерипаски) с июня 2009 г. было произведено 104,6 тыс. т глинозема, в 2010 г. планируется произвести 260 тыс. т.
В ЗАО «Метахим» (входит в ООО «УК «СевЗапПром») в 2010 г. планируют произвести 250 тыс. т содопродуктов, поташа. Кроме того, завод по просьбе «БазэлЦемента–Пикалево» с февраля 2010 г. изменит технологию производства цемента с известняковой на шламовую, выкупив у «БазэлЦемента» 300 тыс. т шлама. Мощность цементного производства «Метахима» составляет 800 тыс. т в год.
По словам генерального директора «СевЗапПрома» Александра Утевского, конфликта между собственниками градообразующих предприятий нет.
«Конфликт породил «Апатит» (входит в ЗАО «ФосАгро АГ». — «ДП»), зарядивший высокую цену на нефелиновый концентрат, от которого зависят все три предприятия Пикалево», — заключил он.
Связаться вчера с руководством холдинга «ФосАгро» не удалось.