Кредитор, но не гарант

СПб. Банк «Санкт–Петербург» не будет выступать финансовым гарантом сдачи жилых объектов компании «ЛЭК». Банк может выдать ей кредит на достройку лишь одного жилого комплекса.

Банк «Санкт–Петербург» после агрессивной рекламной кампании «ЛЭК» официально сообщил о том, что не брал на себя обязательств по финансированию объектов корпорации «ЛЭК» и не выступает финансовым гарантом сдачи объектов строительной компании. При этом уточняется, что сейчас банк лишь рассматривает возможность выдачи кредита «ЛЭК» на достройку жилого комплекса «Премьер–Палас». По оценкам экспертов, на это «ЛЭК» необходимо 5 млрд рублей. По словам источника «ДП», весь проект данного жилого комплекса оценивается в 9 млрд рублей, компания «ЛЭК» уже потратила на его строительство 3,5 млрд рублей. Однако, сколько именно банк «Санкт–Петербург» выдаст, пока неясно, так как это решение будет принято только после того, как «ЛЭК» представит банку разрешительную документацию на данный объект.
Павел Андреев, руководитель корпорации «ЛЭК», рассказал, что разрешения на строительство жилого комплекса «Премьер–Палас» пока нет, но его получение ожидается в начале 2010 г.
Оформление по закону
В отделе продаж «ЛЭК» сообщили, что все новые договоры о покупке квартир будут оформляться согласно закону о долевом строительстве жилья (ФЗ №214), а ранее заключенные договоры будут переоформлены согласно этому закону в феврале–марте 2010 г. Между тем комитет по строительству Петербурга рассчитывал, что все застройщики города переоформят договоры по закону №214 до конца этого года.
Квартира под заказ
Менеджер компании «ЛЭК» рассказал, что в феврале–марте уже можно будет получить ипотечный кредит в банке «Санкт–Петербург» на покупку квартиры в «Премьер–Паласе». Совместная программа «ЛЭК» и банка подразумевает ипотеку на улучшение жилищных условий. При этом принимается во внимание имеющееся жилье. «Аккредитоваться на ипотеку можно исходя из разницы между стоимостью нашей квартиры минус первоначальный взнос банку в 30% и стоимостью имеющейся квартиры. При этом дополнительно предоставляется дисконт в 20%», — рассказала менеджер отдела продаж «ЛЭК».
По расчетам представителя компании, однокомнатная квартира площадью 41,9 м2 будет стоить 4,065 млн рублей, т. е. 97 тыс. рублей за 1 м2. Но стоимость квадратного метра, покупаемого по ипотечной программе, нефиксированная. Она будет зависеть от стоимости обеспечения по кредиту.
Планируемый срок сдачи в эксплуатацию «Премьер–Паласа» — конец следующего года.
Так выглядел жилой комплекс «Премьер–Палас» в апреле 2009 г., сейчас на доме появилась пленка.
фото: trend