Эстонцы оставляют Кингисепп

Ленобласть. Российско-эстонская компания «РЭК», построившая торговый центр в Кингисеппе, подала заявление о банкротстве. Компания отказывается от планов развития в России.

Кингисеппская компания «РЭК», основным собственником которой является эстонская Marketon Baltic, подала заявление о банкротстве. Руководители компаний отказались давать комментарии.
Скорее всего, проблемы у «РЭК» возникли из–за того, что торговый центр, построенный компанией в Кингисеппе, был запущен в очень неудачное время — в конце 2008 г. По данным контрагентов «РЭК», задолженность компании сегодня составляет около 500 млн рублей.
Строительство торгового центра велось на средства Marketon Baltic и кредиты Сбербанка (примерно в равных долях, по данным контрагентов «РЭК»). Всего на строительство было потрачено около $20 млн.
Больше всего в случае банкротства «РЭК», по–видимому, пострадает Сбербанк. «Нам, конечно, не понравилось решение «РЭК», но мы будем предъявлять свои требования в рамках процедуры банкротства», — сказал представитель Сбербанка Сергей Заспенко.
В Эстонии компания Marketon Baltic занимается строительством и развитием торговых площадей. В Кингисеппе она планировала также создать spa–центр.
По данным эстонской газеты «Северное побережье», Marketon Baltic собиралась продать кингисеппский ТЦ сразу после запуска. Этим планам помешал кризис.
Примечательно, что осенью 2009 г. Marketon Baltic по решению Арбитражного суда досрочно взыскала с «РЭК» сумму займа (всего 146 млн рублей). Юрист Максим Гусев, представляющий «Солид Строй Рекон» (генподрядчик), обращает внимание, что требования истца «РЭК» не оспаривал.
Бизнес эстонской Marketon Baltic
Marketon Baltic — девелоперская компания Эстонии.
Владельцы компании совершали сделки на суммы в сотни миллионов крон, пишут эстонские СМИ.
Руководитель «РЭК» Николай Лобков отказывается говорить о судьбе торгового центра.
фото: trend