Главная газета Голливуда

СПб. В наступающем году «ДП» можно будет не только прочитать, но и увидеть во всех кинотеатрах мира — обложка газеты «снялась» в голливудском блокбастере «Железный человек — 2».

Дело было так: в марте этого года в редакцию «Делового Петербурга» с просьбой о предоставлении макета газеты для съемок этого фильма обратилась всемирно известная киностудия Marvel. «ДП» пошел навстречу Голливуду: специально для кинокартины была сверстана первая полоса с новостью об испытании нового оружия США.
Невский и шампанское
«В нашем фильме присутствует сцена, где мы показываем квартиру, на стенах которой висит множество публикаций о главном герое Тони Старке. Согласно сценарию все его действия подробно освещались в мировой прессе. Мы хотели бы использовать вашу газету как пример одного из мировых СМИ, содержащих такие публикации», — говорилось в направленном в редакцию «Делового Петербурга» письме Эрики Дентон (Erica Denton), менеджера по согласованиям кинокомпании Marvel.
Почему выбор создателей фильма пал именно на «Деловой Петербург», в статье не объяснялось.
Несмотря на то что тексты новостей вряд ли будут читаться в эпизоде фильма, редакция «Делового Петербурга» выступила с просьбой переписать их на свое усмотрение и представить более качественный вариант верстки страницы, которая «сыграет» в фильме.
«В шапке этой страницы приводится комментарий помощника министра экономического развития Дмитрия Грозного (это, кстати, на самом деле имя и фамилия исполнительного редактора «ДП»), а ниже в качестве иллюстрации к одной из статей используется фотография нашего редактора Александра Пирожкова. Но самое главное: согласно информации на странице газеты в представленном нами варианте курс рубля растет, а не падает», — говорит Елизавета Матусова, специалист по связям с общественностью «ДП».
Не так давно компания Marvel начала распространять официальные постеры «Железного человека — 2», на одном из которых представлена фотография в квартире главного противника Железного человека — русского злодея по прозвищу Хлыст, которого сыграл великолепный Микки Рурк. Как раз на стене в этой квартире и висит первая страница «ДП», сверстанная специально для фильма. Помимо этого, как видно по находящимся в распоряжении «ДП» фотографиям, газета отчетливо видна и в нескольких кадрах фильма.
Пользователи Рунета присутствие на постере газеты из России обнаружили самостоятельно, без всяких подсказок.
«Журналы на заднем плане порадовали. Особенно Wired и «Деловой Петербург». Редакция газеты «Деловой Петербург» в этот момент обязана мыть шампанским Невский проспект, не меньше», — комментирует постер один из пользователей блога Filmz.ru.
Какаду–собутыльник
«Железный человек — 2» — продолжение фильма «Железный человек» 2008 года, основанного на комиксах студии Marvel. Главный герой — миллионер–изобретатель Тони Старк в одной жизни и супергерой по имени Железный человек в другой (его играет Роберт Дауни–младший).
Первый «Железный человек» — история о промышленнике–миллиардере и гениальном изобретателе, которого берет в заложники террористическая организация «Десять колец». Они в обмен на свободу требуют от него сделать им ракету «Иерихон». Вместо этого, используя ум и фантазию, Тони сконструировал высокотехнологичный железный костюм и спасался бегством — так, собственно, и появился супергерой по имени Железный человек.
Во второй части фильма правительство США требует у Тони Старка отдать этот костюм государству, дабы умные чиновники решали, как использовать разрушительную силу Железного человека. Что из этого получилось, станет известно в мае 2010 года, когда фильм выйдет на экраны.
Как отмечает kinopoisk.ru, Микки Рурк убедил режиссера картины Джона Фавро немного смягчить мрачный образ его героя.
«Я сказал ему, что не хочу делать его слишком однобоким. И он позволил, чтобы у моего персонажа был в тюрьме какаду, с которым я, то есть он, мог бы разговаривать. Чтобы было с кем напиваться», — пошутил Рурк.
Помимо Микки Рурка, в фильме заняты такие признанные голливудские звезды, как Гвинет Пэлтроу, Скарлетт Йоханссон и Сэмюэл Л. Джексон.
Кассовый успех блокбастера
Первая часть «Железного человека» за несколько дней в прокате США и Канады собрала $104,2 млн. Сборы от проката картины еще в 57 странах — $96,7 млн. Успех фильма сопоставим с успехом хитов «Человек–паук» и «Люди Икс».
Специально сверстанная страница «ДП» стала частью оформления комнаты злодея в исполнении Микки Рурка в фильме «Железный человек — 2».
Фото: marvel