Финской EKE пока хватит «Пулково Скай»

СПб. Финская компания EKE Group заморозила планы по дальнейшему развитию в Петербурге. Таким образом, бизнес–центр «Пулково Скай» пока остается единственным объектом компании в городе.

Как заявил гендиректор EKE Group в СПб Андрей Хитров, до кризиса компания рассматривала много проектов в жилой и складской недвижимости в Петербурге. «Но сегодняшние условия очень тяжелы, и дальнейшую экспансию мы однозначно не планируем», — говорит он.
У EKE Group в городе остается лишь бизнес–центр «Пулково Скай», который будет полностью сдан в I квартале 2010 г. Инвестиции в проект составили 105 млн евро. Если раньше финны ориентировались на 9 лет окупаемости, теперь ее срок может увеличиться до 16 лет. По данным «Jones Lang LaSalle СПб», сегодня объем вакантных офисных площадей класса А и В в городе составляет 379,6 тыс. м2. Несмотря на это, генеральный директор ООО «ЭнСиСи Недвижимость» Хиетанен Юусо убежден, что рынок Петербурга очень перспективен. «Мы планируем увеличивать свое присутствие: уже в 2010 г. образуется недооцененный отложенный спрос», — считает он.