Вторая волна кризиса откладывается

СПб. Подъем мировой экономики рискует смениться новым спадом, как только центробанки начнут повышать ставки. Спад коснется и России. Но случится это не в следующем году.

В 2010 году рост глобального ВВП составит 4,4%, отмечается в опубликованном на днях докладе Bank of America Merrill Lynch. Причем лидировать будут страны с развивающейся экономикой. Их ВВП вырастет в среднем на 6,3%. Развитые же страны будут тормозить выход из кризиса: средний рост их ВВП составит 2,7%.
Подъем глобальной экономики станет возможным благодаря сохранению политики дешевых денег мировыми центробанками. Согласно данным опроса более 60 аналитиков, проведенного агентством Bloomberg, базовая процентная ставка в США будет оставаться на текущем уровне до завершения II квартала 2010 года, а затем Федеральная резервная система начнет ее повышать.
Российские аналитики в большинстве своем также ожидают сохранения ставки в США около 0% годовых как минимум до второй половины 2010 года.
Однако для окончательного выхода мировой экономики из кризиса одних низких ставок мало, поскольку его основная причина — избыток плохих долгов в США — не устранена. Двигателем роста крупнейшей мировой экономики долгие годы было потребление товаров и услуг в долг. В результате кризиса выяснилось, что многие заемщики несостоятельны, часть их долгов оказалась списанной, но этого недостаточно, чтобы кредитование снова начало расти, подстегивая спрос.
Николай Кащеев, начальник аналитического управления департамента казначейских операций и финансовых рынков Сбербанка РФ, отмечает, что денежная база в США с момента начала кризиса увеличилась более чем на 50% и превысила $12 трлн. В то же время денежный мультипликатор (показатель того, во сколько раз увеличивается количество денег благодаря банковскому кредитованию. — Ред.) за тот же период сократился более чем вдвое, его значение теперь ниже 6. Решить проблему плохих долгов, по мнению Николая Кащеева, мог бы дефолт по государственному долгу США. Но такой выход станет шоком для экономики.
Инфляция обесценит долги
«Низкие ставки в мире приведут к инфляции и обесцениванию долгов. Благосостояние перераспределится от тех людей и государств, кто сберегал, к тем, кто должен».
Михаил Галкин, аналитик по долговым рынкам ЗАО «ВТБ Капитал».
фото: trend