В Россию придет экономический рост

СПб. Обобщив прогнозы экономистов, «ДП» выяснил, что оптимизм среди них преобладает. По большинству прогнозов, в следующем году Россию ждет экономический подъем.

Валовый внутренний продукт увеличится на 5–7%, а инфляция опустится ниже 8%. Ожидается и укрепление рубля: доллар США подешевеет до 28 рублей.
Ожидание роста зафиксировано и в последнем прогнозе Минэкономразвития РФ. Любопытно, что и год назад официальный прогноз был довольно оптимистичен. Например, правительство РФ еще в декабре 2008 года рассчитывало на рост ВВП в 2009 году на 2,4%. И только в январе текущего года прогноз был пересмотрен в сторону понижения, до падения в 0,2%. Фактически же ВВП по итогам года падает более чем на 8%.
Хочется верить, что на этот раз оптимизм экономистов имеет под собой больше оснований. Беспрецедентные вливания в финансовую систему триллионов рублей в России и триллионов долларов в мире должны принести позитивный эффект. Главная опасность для всех оптимистичных сценариев — слишком раннее сворачивание финансовой поддержки мировыми финансовыми властями. Однако эксперты ожидают, что рост ставок на мировом денежном рынке произойдет не раньше второй половины 2010 года (см. стр. 7).
Оптимизм растет
Минэкономразвития на прошлой неделе внесло в правительство РФ уточненный прогноз социально–экономического развития страны на 2010–2012 годы. Прогноз инфляции на 2010 год понижен по сравнению с предыдущим вариантом этого же документа до 6,5–7,5% (с 9–10%). А оценка среднегодового курса доллара США в 2010 году снижена с 33,9 до 28,3 рубля.
Наиболее вероятный вариант прогноза Минэкономразвития предусматривает рост ВВП в 2010 году на уровне 3,1%. Подобный прогноз по росту российской экономики дает и Международный валютный фонд. По сделанной в декабре оценке МВФ, российский ВВП должен вырасти в следующем году на 3,5%.
Оптимизм чиновников выглядит скромным на фоне прогнозов некоторых аналитиков. Как полагает Михаил Галкин, аналитик по долговым рынкам ЗАО «ВТБ Капитал», рост ВВП России в 2010 году составит 4,9%, инфляция может замедлиться до 7,6–8,0%. Доллар США к концу года, по оценке «ВТБ Капитал», подешевеет до 28,08 рубля.
Некоторые аналитики дают еще более оптимистичные прогнозы. «Рост российской экономики в 2010 году мы прогнозируем на уровне 7%, рост в промышленном секторе составит не менее 8%, — говорит Кирилл Тремасов, начальник аналитического департамента Банка Москвы. — При сохранении текущих цен на нефть рубль продолжит укрепляться (наш прогноз — 27,5 за $1 на конец года)». По мнению экспертов Банка Москвы, изложенному в опубликованной 17 декабря «Стратегии 2010», российская экономика вступает в новый цикл роста. «В ходе предыдущего цикла, который составил чуть более 10 лет, реальный ВВП России почти удвоился, реальные расходы домохозяйств увеличились в 2,4 раза, — подводят итог эксперты Банка Москвы. — Будет ли начинающийся цикл столь же успешным для России? Наш ответ — да».
Ставка на спрос
В следующем году, полагают в Банке Москвы, экономика России будет восстанавливаться за счет роста внутреннего спроса. Оборот розничной торговли в РФ в следующем году может вырасти на 8–10%. «Сокращение потребительской активности в период кризиса было непропорционально сокращению доходов, — обосновывает этот вывод Кирилл Тремасов. — Объемы розничной торговли упали примерно на 10%, а реальная зарплата — только на 5%».
Сбережения населения в этом кризисе, в отличие от предыдущего кризиса 1998 года, почти не пострадали, указывает эксперт. Депозиты населения в этом году увеличатся примерно на 1,2 трлн рублей, или на 20%. В то же время кредиты населению сократятся по итогам года более чем на 400 млрд рублей, или более чем на 10%. Таким образом, за счет снижения кредитной нагрузки у населения останется в распоряжении больше свободных доходов, это увеличит потребительский спрос.
Кризис никуда не делся
На общем фоне выделяются резко пессимистичные прогнозы компании «ФБК». «Наступающий 2010 год будет кризисным для российской экономики. Падение ВВП составит 2–4%», — уверен директор департамента стратегического анализа «ФБК» Игорь Николаев.
Согласно прогнозам «ФБК», инфляция в 2010 году составит 9–11%, а число официально зарегистрированных безработных — 2,8 млн человек. Уже в первой половине 2010 года доллар США будет стоить больше 35 рублей.
Оживления экономики, по прогнозам «ФБК», стоит ожидать не ранее 2011 года.
Потребительский спрос может удивить, оказавшись намного сильнее, чем видится сейчас.
Кирилл Тремасов, аналитик Банка Москвы
Прогноз* основных макроэкономических показателей
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты