Тайные думы министров

Госдума обнародовала законопроект «О применении полиграфа» — прибора, более известного как детектор лжи. В случае принятия закон обяжет проходить через детектор чиновников. Проверке будут подлежать граждане, имеющие доступ к государственной тайне, а такие сведения есть в любом ведомстве, даже в Министерстве культуры, не говоря уже о силовых ведомствах.

Хорошо бы, конечно, задать перед полиграфом вопросы министрам — желательно публично. У министра образования можно было бы спросить, проходил ли он сам тест по ЕГЭ, у министра экономразвития — верит ли она в удвоение ВВП, у министра промышленности — верит ли он, что повышение пошлин на иномарки спасет наш автопром, у министра культуры — матерится ли он, а у министра финансов — в какой валюте он хранит свой НЗ.
Правда, только неисправимые оптимисты могут представить себе коррупционера, который потеет и багровеет после вопроса: «Имеете ли вы счета за за рубежом? Смотреть в глаза!» Согласно правилам, в ходе проверки перед началом каждого теста нужно «ознакомить опрашиваемое лицо с вопросами, которые будут ему заданы». Чтобы он сумел получше подготовиться, не иначе. Проверка прекращается и в случае «ухудшения самочувствия опрашиваемого лица в ходе тестирования». Интересно, у кого–то самочувствие от вида полиграфа может улучшиться? Можно найти еще лазейки, которые позволят чиновникам отвертеться даже в том случае, если их подвергнут малоприятной процедуре. Но стоит ли вообще овчинка выделки? Предположим, полиграф установит, что такой–то чиновник лжет. Неужели к нему и в самом деле будут применены какие–то меры?
Скорее всего, инициатива с полиграфом закончится так же, как и эксперимент ГИБДД по установке видеорадаров на некоторых дорогах, о котором много говорили несколько лет назад. Представьте себе частоту, с которой бесстрастный прибор регистрирует нарушения, невзирая на лица, и выдает в соответствующие органы распечатки, с которыми ведь надо что–то делать. Неудивительно, что о видеорадарах очень скоро говорить перестали. Вопрос на засыпку: станет ли и детектор лжи прибором для определения стрелочников?
Инициатива с полиграфом для высших чиновников закончится так же, как и эксперимент ГИБДД по установке видеорадаров на дорогах.