Шаговую доступность объединяют в пул

СПб. Владельцы магазинов шаговой доступности (МШД) подали в КЭРППиТ заявку на создание профильной ассоциации. Они хотят добиться более приемлемых условий от поставщиков.

Владимир Костин, генеральный директор ООО «Скайран» (сеть кафе и рыбных магазинов), один из инициаторов подачи заявки, рассказывает, что МШД закупают товары от поставщиков по более высоким ценам, чем сети, и это ставит под угрозу саму программу создания магазинов. Предполагается, что помимо общей базы поставщиков и регулярного мониторинга цен владельцы МШД смогут организовать и собственный логистический терминал для хранения продуктов, что значительно снизит издержки.
Антон Дулов, директор по развитию торгового дома «Борис и Павел» (поставщик продуктов питания), говорит, что одна из причин конфликтов между поставщиками и МШД состоит в том, что доступных магазинов «смешное количество», программа не выполнена и на 50%. Впрочем, если ассоциация все–таки будет создана, работать с ней станет проще, чем с десятками отдельных магазинов.