Петербургский прорыв

Москва. В «Олимпийском» вручили первую национальную премию для представителей поколения next — «Прорыв». Так власти страны подвели итоги года, прошедшего под знаком молодежи.

В начале декабря в Петербурге чествовали молодых инноваторов, а 17 декабря в «Олимпийском» прошел форум победителей «Прорыв». Почетным гостем форума стал президент России Дмитрий Медведев. Он прошел в зал по красной дорожке и был шумно встречен молодыми людьми, приехавшими в «Олимпийский» со всех концов страны.
«Твиттер» и овощи
Пафос мероприятия поддержали популярные шоумены и политики, вручавшие молодым людям премии за достижения в области культуры, спорта, бизнеса, инноваций. Каждый из них использовал возможность вступить в коммуникацию с представителями поколения успешных и молодых на свой лад. Тина Канделаки отдала должное высоким технологиям и заодно сделала пиар своему блогу на «Твиттере»: «Вы знаете, а я уже пообщалась утром с президентом. Вы спросите как? Через «Твиттер». Михаил Прохоров рассказал не очень смешной, но наводящий на мысли анекдот: «Лучше потерять деньги в инновационной экономике, чем заработать в традиционной». Группа «Каста» поделилась рецептом успеха на понятном для своих фанатов языке: «Самоотдача, и, конечно, ешьте побольше овощей».
Зрители, простоявшие несколько часов на морозе, чтобы обменять пригласительные билеты на заветные проходные бейджи, охотно смеялись над шутками приглашенных звезд и ждали, что же им скажет президент.
Программное обращение Дмитрия Медведева несколько раз прерывали аплодисментами. Особенно молодым понравился этот тезис: «Чтобы мы были сильными, нужны не только ракеты, хотя они у нас тоже есть (аплодисменты. — Ред.). Нужна современная умная экономика». Если верить Медведеву, умной наша экономика может стать, если будет меняться в соответствии с требованиями молодых и активных.
По–нашему
Надо отметить, что все выдвинутые на премию петербуржцы ее получили. Николай Саганенко (21 год), который в 2008 году вошел в Топ–7 лучших молодых предпринимателей года по версии рубрики Next, стал победителем в номинации «ПРОбизнес».
Василий Бархатов, поставивший к 25 годам пять опер на сцене Мариинского театра, стал лауреатом в номинации «ПРОарт». Ну и, наконец, Гран–при премии «Прорыв» в номинации «Открытие» получили петербургские программисты, о которых неоднократно писала рубрика Next, — Федор Царев, Александр Штучкин и Евгений Южаков.
Президент лично пожал им руки и поблагодарил за участие в разработке первого коммуникатора WiMax (торговая марка Yota). Во время церемонии вручения зрители шутили: «Неясно, как это скажется на продажах Yota, но отбоя от поклонниц у программистов точно не будет».
4,8 тыс. молодых людей заполнили анкеты на сайте форума победителей «Прорыв», чтобы принять участие в конкурсном отборе. Лауреатами премии стали 11 человек.
Лучшим молодым предпринимателем страны был признан Николай Саганенко, генеральный директор ООО «Макет–Мастер».
фото: итар–тасс
В центре внимания был гибридный автомобиль, собранный студентами МАДИ.
фото: итар–тасс
Тульская область привезла на выставку проектов доильный аппарат.
Василий Бархатов получил премию из рук группы «Каста».
фото: риа «новости»
Звездами вечера стали петербургские программисты, получившие премии из рук президента.
фото: итар–тасс