Китайский летчик прилетел в СПб

СПб. Известный московский предприниматель Владимир Джао пришел со своим заведением «Китайский летчик Джао Да» в Петербург. Эксперты рынка усомнились, что формат приживется.

В декабре в Петербурге начал работу филиал легендарного столичного клуба–ресторана «Китайский летчик Джао Да». Это третье одноименное заведение — весной этого года второй «Летчик» начал работу в Черногории.
Владелец клубов, столичный предприниматель Владимир Джао, также возглавляет ЗАО «Аэромар» — одну из крупнейших кейтеринговых компаний, снабжающую обедами около 70 авиакомпаний, вылетающих из Шереметьево.
Петербургский клуб меньше московского раза в два — его площадь всего 100 м2, рассчитана на 50 посадочных мест. Расположилось заведение на первом этаже в здании на ул. Пестеля, в отличие от столичного аналога, 10 лет работавшего на цокольном этаже Лубянского проезда. Впрочем, видимо, в связи с проверками МЧС клуб перебирается на этаж выше. В интерьере также прослеживается тема авиации — из стены «вылетает» макет самолета.
«Концертную программу, то, чем прославился «Летчик», в Петербурге представит музыкант «Аквариума» Всеволод Гаккель», — рассказала управляющая клубом Анастасия Береснева. Но эксперты рынка считают, что «Летчик» вряд ли приживется, как и многие успешные столичные заведения, пришедшие в Петербург. Например, аналог столичного ресторана «Маркет» Аркадия Новикова в Петербурге проработал лишь год, закрылся «Петрович», столичная сеть стейк–хаусов «Гудман» отменила открытие почти готового ресторана. «Хорошо развиваются у нас только массовые сетевые игроки, например «Шоколадница», «Кофе Хауз». Гораздо успешнее приход петербургских заведений в столицу», — считает ресторатор Александр Затуливетров.
Через 10 лет клуб открылся в СПб
Первый «Китайский летчик Джао Да» открылся в Москве в 1999 г.
По оценке участников рынка, объем инвестиций в заведение в СПб — более $500 тыс.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты