Иностранцам разрешат ходить по Неве

Автор фото: "ДП"

Иностранным яхтам могут разрешить свободно ходить по Финскому заливу и Неве. Это позволит увеличить число морских туристов на 300 тыс. человек в год.

В Госдуму РФ внесен законопроект о свободном заходе во внутренние воды России спортивных и прогулочных судов под иностранным флагом. Вчера на заседании Морской коллегии в Москве прошло первое обсуждение законопроекта. На комиссии также было зачитано письмо губернатора Петербурга Валентины Матвиенко в поддержку нововведения.
Сейчас иностранные суда в Петербурге может принимать только Речной яхт–клуб профсоюзов ("Центральный"). Как рассказал его директор Николай Норнов, в этом сезоне город посетила всего 71 яхта. Еще 98 яхт летом приняли участие в регате THE TALL SHIPS RACES. Привлечению яхтсменов в город может способствовать введение для них трехдневного безвизового доступа в город по примеру круизных туристов. Ограничивая доступ яхтсменов, город упускает значительную прибыль.
Президент и капитан проекта "Штандарт" Владимир Мартусь приводит в пример финнов: в 2009 году на организацию регаты в порту Турку было потрачено 1,2 млн евро, а доход города составил 26 млн евро.
"Учитывая интерес европейских яхтсменов к Петербургу, упрощение их прихода в наши воды позволит увеличить общее число туристов в городе на 300 тыс. человек, как за счет самих яхтсменов и их пассажиров, так и туристов, приезжающих смотреть на регаты", — уверен вице–президент петербургского парусного союза и депутат местного парламента Андрей Черных.
Кстати: вполне вероятно, что сейчас у иностранных яхтсменов Санкт-Петербург на слуху. Дело в том, что в Петербурге 27 июня финишировала кругосветная парусная регата Volvo Ocean Race, которую называют "Формулой №1" для яхт.
picturegallery.fbad38ce-da66-4481-aa30-12bcbb944e6b
В гонке участвовала и российская яхта "Косатка", которую построил основатель сети гипермаркетов "Лента" Олег Жеребцов. Жеребцов состоял в команде, которую возглавлял шкипер Стиг Вестрегард, в должности бакового матроса. Дела у Team Russia не заладились: после третьего этапа в декабре "Косатка" прервала свое участие в гонке, вернулась было на заключительный этап, но в районе Таллинна у нее сломался мотор, и в Кронштадт яхта пришла уже на буксире.