РЖД вернет продавцов в электрички

Торговля в электричках, которой официально не было 3 года, возвращается. Но, в отличие от торговли на вокзалах, РЖД не отдадут эту сферу частному бизнесу.

Северо–Западная пригородная пассажирская компания (СЗ ППК) запускает пилотный проект официальной торговли на электричках балтийского направления, сообщили dp.ru в пресс–службе СЗ ППК.
Торговлю будет осуществлять петербургский филиал Железнодорожной торговой компании. Эта компания была создана как "дочка" ОАО "РЖД", однако сейчас в списке дочерних обществ на сайте РЖД не фигурирует.
В электричках будут продавать утвержденный ассортимент товаров. Это хозяйственные товары (пластыри, носки, нитки и т.д.), печатная продукция, продукты питания (минеральная вода в пластиковых бутылках, мороженое, орешки и т.п.).
В СЗ ППК не скрывают, что хотят составить конкуренцию нелегальным продавцам. Этого планируетсВ электричках продадут официальноВ электричках продадут официальноя достичь как усилением милицейских нарядов в электричках, так и ценовой политикой.
Торговля в электричках была официально запрещена с 1 января 2007 года в связи с "жалобами на резкое снижение уровня торгового обслуживания, культуры торговли и качества продаваемой продукции", а также в целях обеспечения жизни, здоровья и безопасности пассажиров. До этого ОЖД проводила конкурсы на право торговать в электричках. Однако конфликты между легальными и нелегальными торговцами доходили до драк.
Тендеры среди торговых компаний железная дорога проводит и сейчас, но только на право работать на вокзалах. Так, осенью этого года петербургская компания "Фармация" выиграла тендер на открытие аптек в 300 вокзалах страны. В ближайшее время пройдут конкурсы и среди операторов других видов торговли.