Инвесторы вкладывают в отели

СПб. Гостиничная недвижимость в настоящий момент продолжает привлекать инвесторов, как наименее насыщенный сегмент по сравнению с другой коммерческой недвижимостью.

По данным ASTERA St. Petersburg, в 2009 г. были введены несколько крупных проектов: две пятизвездочные гостиницы (вторая очередь Taleon Imperial Hotel («Елисеев Палас Отель»), «Коринтия Невский Палас» в составе торгово–офисного центра «Невский Плаза»), две четырехзвездочные гостиницы (Reval Hotel Sonya, отель «Гельвеция» на ул. Марата), трехзвездочный отель «Holiday Inn Московские Ворота». Всего за 3 квартала, по данным специалистов Knight Frank St. Petersburg, на рынок вышло около 1,2 тыс. номеров. При этом в 3 квартале была введена лишь одна гостиница — «Парк Отель» (3 звезды) на 300 номеров. Таким образом, на начало октября в городе функционировало 96 гостиниц категории 3–5 звезд (не включая мини–отели и загородные комплексы).
«Рынок торговой недвижимости был близок к насыщению еще в 2008 г., — рассказывает Екатерина Марковец, директор департамента консалтинга и оценки АРИН. — Объекты офисной недвижимости, особенно класса А и В+, в последние годы также активно строились. А заполняемость новых уже сейчас упала до 40%». Поэтому наиболее привлекательным сегментом для инвестирования на сегодня является именно гостиничный. В этом и заключается причина того, что за 3 квартала 2009 г. было введено в эксплуатацию 90% от всего прошлогоднего объема ввода нового предложения.
Наибольшая доля номерного фонда гостиниц по–прежнему сосредоточена в сегменте 3 звезды, они занимают от 42 до 49% от общего объема предложения. Четырехзвездочные отели занимают порядка 22% рынка, пятизвездочные — около 9%.
По данным аналитиков Colliers International, в четырех центральных районах сосредоточено 60% номерного фонда городских отелей: здесь сконцентрировано 100% гостиниц высшей категории, 76% — четырехзвездочных, 55% — трехзвездочных гостиниц Санкт–Петербурга.
Традиционным лидером выступает Центральный район, обеспечивающий 28,6% совокупного предложения.
С 2005 г. в Петербурге реализуется Программа размещения объектов гостиничной инфраструктуры. Ее цель — к 2011 г. увеличить гостиничный фонд до 32 тыс. номеров. По данным комитета по инвестициям и стратегическим проектам, всего в 2009 г. запланирован ввод более 20 гостиниц и дополнительные апартаменты общим фондом более 1300 номеров. Большая часть из этих объектов, по данным консультантов, уже введена. Вследствие этого вряд ли стоит ожидать переноса сроков сдачи запланированных к вводу проектов на следующий год.
По прогнозам Олега Громкова, руководителя группы исследований рынков Knight Frank St. Petersburg, в наилучшем положении 2010 г. окажутся новые трех– и четырехзвездочные гостиницы в центре города, управляемые международными гостиничными операторами. Например, в ближайшие годы в районе Московского вокзала появятся новые Park Inn, Scandic, Cronwell Inn.
Сегмент 5 звезд уже достаточно насыщен, кроме того, в ближайшие 2 года на рынке появятся несколько гостиниц высшей категории, имеющих премиальное расположение.
На заметку
Структура номерного фонда
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты
Новый отель в центре Петербурга гармонично вписывается в историческое пространство города.
фото: интерпресс