Строительные допуски

Москва — СПб. Антимонопольная служба РФ намерена сократить перечень строительных работ, для выполнения которых необходимо получить допуски через вступление в СРО.

Как рассказал Рачик Петросян, начальник от управления контроля ЖКХ и строительства ФАС России, антимонопольная служба возбудила дело в отношении приказа Минрегиона, содержащего список работ, для выполнения которых нужны допуски.
Урезать список
Сейчас список насчитывает порядка 800 видов работ. Туда включены все стадии строительства: от подготовки стройплощадки до отделочных работ.
Получается, что даже бригада штукатуров–маляров должна входить в саморегулируемую организацию (СРО).
По словам Рачика Петросяна, этот перечень будет серьезно сокращен. В частности, ФАС намерена исключить из него простые работы, выполнение которых не представляет опасности для неограниченного круга лиц.
По словам директора СРО «Союзпетрострой–Стандарт» Евгения Каплана, необходимость корректировки документа очевидна: Минрегион составлял список по классификатору видов экономической деятельности, и он не отвечает требованиям строительной отрасли. «Перечень содержит такие работы, как «удаление навоза», но в нем нет многих современных технологий, например алмазной резки и бурения», — говорит эксперт. В то же время Евгений Каплан считает ошибочным и подход ФАС. «Безопасных видов строительных работ нет. Даже некачественно положенная штукатурка может обвалиться на голову», — уверен он.
В ФАС считают, что приказ Минрегиона ущемляет интересы малого и среднего строительного бизнеса, которому тяжело нести расходы на вступление в СРО. Взнос в компенсационный фонд для строительной организации составляет 300 тыс. рублей. Вступительный взнос в СРО обычно в пределах 20–50 тыс. рублей. По оценке «Опоры России», эти затраты не по силам 70% малых компаний, работающих в строительной отрасли.
Год до приказа
Приказ Минрегиона был принят год назад, но на него обратили внимание в конце 2009 года, когда до прекращения действия строительных лицензий осталось меньше месяца. С 1 января 2010 года фирмы, не вступившие в СРО, потеряют право оказывать услуги легально.
Сергей Шведов, генеральный директор ООО «СИПтех» (строительство коттеджей), считает несправедливым, что крупные строительные холдинги и малые предприятия должны одинаково платить за допуск.
«Взносы в СРО должны быть сообразны ущербу, поскольку ущерб от банкротства фирмы, которая ставит окна, и застройщика, у которого тысячи дольщиков, несопоставим, — говорит он. — А сейчас обе компании в равных условиях».
На заметку
Какие СРО работают в Петербурге
93 организации на сегодняшний день внес Ростехнадзор в Государственный реестр строительных СРО.
Восемь из них из Петербурга. В том числе среди них «Объединение строителей Санкт–Петербурга», «СОЮЗПЕТРОСТРОЙ–СТАНДАРТ», «Балтийский строительный комплекс».
Глава ФАС Игорь Артемьев (слева) пытается отменить приказ Минрегиона, подписанный Виктором Басаргиным.