Останутся крупные

СПб. Через 5 лет все банки должны будут иметь капитал не менее 1 млрд рублей. На сегодня в Петербурге из 42 зарегистрированных банков по крайней мере 23 имеют капитал меньше.

Вчера Алексей Кудрин, глава Минфина РФ, заявил, что через 5 лет российские банки должны будут нарастить капитал до 1 млрд рублей. Однако в этом случае нужно быть готовыми, что с рынка уйдет примерно половина игроков (сейчас в России около 1000 банков).
«Я считаю, что финансовая стабильность позволяет, чтобы у нас банков было пятьсот», — цитируют слова Кудрина информагентства.
С 1 января 2010 г. банки по требованию Центробанка РФ должны иметь размер собственного капитала не ниже 90 млн рублей, с 1 января 2012 г. эта планка повышается до 180 млн рублей. По словам Алексея Кудрина, если бы сейчас требования к капиталу были установлены на уровне в 1 млрд рублей, то на рынке осталось бы всего около 250 банков.
«Сколько нужно банков, определяет рынок. Подобные заявления могут привести к дестабилизации рынка, когда клиенты небольших банков будут переходить в более крупные», — опасается Владимир Джикович, президент Ассоциации банков Северо–Запада. Петербургские банкиры отказались официально давать комментарии, отметив, что в кулуарах уже давно обсуждается идея об увеличении капитала до 1 млрд рублей.
«Такие заявления вызовут панику среди клиентов. А для многих из них будет сложно разорвать отношения с банком, где у них уже сложилась кредитная история на протяжении 10 лет, добрые отношения с топ–менеджерами банка. Для наших клиентов намного важнее быстрота обслуживания, чем даже стоимость кредитов», — говорит председатель правления одного из петербургских банков. Кроме того, все это может вызвать увеличение стоимости денег на рынке, рост процентных ставок. «В регионах крупные банки не работают с маленькой рентабельностью, поэтому предпочитают не открывать там свои филиалы или сворачивать бизнес. А региональные банки не могут набрать капитал в 1 млрд рублей», — отмечает Владимир Джикович.
На заметку
Банки СПб с капиталом менее 1 млрд
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты
Сергей Игнатьев, глава Центробанка, задумался над тем, сколько же банков оставить на рынке.
фото: итар–тасс