Лесные планы финнов и миллионера Мордашова

Ленобласть. Лесоперерабатывающий комплекс финской компании UPM–Kymmene и группы «СВЕЗА» может быть построен в Ленобласти. До этого проект планировался в Вологодской области.

Вчера вице–президент корпорации UPM–Kymmene в России Андрей Васюков сообщил о том, что из–за кризиса решение по строительству лесопромышленного комплекса стоимостью более 1 млрд евро отодвигается с 2010 г. на 2011 г. «Ранее мы ориентировались на Вологодскую область, но теперь рассматриваем и другие площадки на Северо–Западе. Не исключаю и Ленобласть», — сказал он.
В 2008 г. UPM–Kymmene и группа «СВЕЗА», которой владеет российский миллиардер Алексей Мордашов, создали совместное предприятие ООО «Бореа». Это предприятие, принадлежащее обеим компаниям в равных долях по 50%, отвечает за строительство комбината по производству целлюлозы и стройматериалов.
В UPM–Kymmene также рассказали, что начали охватывать новые направления деятельности, в частности производство биотоплива при существующих заводах концерна. У компании 50 заводов в 14 странах, два из которых в Новгородской области.
По итогам трех кварталов 2009 г. прибыль корпорации до налогообложения составила 700 млн евро, тогда как за тот же период 2008 г. этот показатель составил 1,02 млрд евро. Специалисты связывают падение с кризисом и уменьшением спроса на продукцию лесной промышленности. По словам советника по лесным вопросам МИДа Финляндии Тимо Лейнонена, из–за падения спроса и высоких таможенных пошлин импорт древесины из России в Финляндию в 2009 г. сократился на 63% по сравнению с 2008 г. и составил 4 млн м3.
Ленобласть лучше Вологодчины в отношении логистики и близости к границе, но в ЛО конкуренция за лес выше.
Сергей Пондарь, директор по развитию производственных систем International Paper