Контрастный душ

Во вторник рубль отдал все свои завоевания за последние 2 месяца, упав ниже психологически важной отметки 30 рублей за доллар. Среди причин аналитики называют важные заявления министра финансов РФ Алексея Кудрина, который дал понять, что правительство считает нынешний курс рубля завышенным.

Кудрину не в первый раз достается роль плохого следователя — вот и на этот раз он выступил c неутешительными утверждениями. Если верить министру финансов, восстановление экономики в развитых странах лишь усугубит проблемы таких рынков, как наш, откуда начнется отток капитала.
Министр финансов назвал Россию слабым звеном по участию капитала в глобальной экономике, сказал, что у нас наблюдается кредитное сжатие и что следующий год для российской экономики будет не легче, чем текущий, с его резким снижением ВВП. После череды утешительных заверений и оптимистичных прогнозов этой осени слова Кудрина звучат контрастным душем — и понятно, почему гонцом, приносящим плохие новости, стал он, а, например, не премьер.
Поработав психотерапевтом на прямой линии, Владимир Путин переключился на помощь пострадавшим при пожарах — тем более что Дмитрий Медведев определил «раздолбайство» как национальную угрозу. В этой ситуации вбрасывание экономического негатива вряд ли пошло бы на пользу имиджу премьера.
Для таких новостей есть Кудрин — хотя стоит заметить, что позиция министра финансов ставит под вопрос недавние публичные заявления премьера о снижении банковских ставок по ипотечным и образовательным кредитам. В октябре Путин пообещал с 1 декабря запустить программу предоставления льготных образовательных кредитов — но результатов пока не видно. Если рубль, как дал понять Кудрин, будет падать, банкам будет гораздо выгоднее, как год назад, заниматься спекуляциями на валютном рынке, а не давать деньги под 5% студентам.
Весь год правительство ждало позитивных новостей с рынков США — но когда они пришли, выяснилось, что российской экономике они могут скорее повредить, чем помочь.
Вбрасывание экономического негатива вряд ли пошло бы на пользу имиджу российского премьера — для таких новостей есть Алексей Кудрин.